Яндекс.Метрика
Ульяновские аграрии намолотили 87 000 тонн зерна и зернобобовых культур
9:5824 июля 2023

Промежуточные итоги уборочной кампании озвучены в ходе рабочей поездки губернатора Алексея Русских 21 июля в Ульяновский район.

Уборка урожая началась в регионе раньше среднемноголетних значений, и уже сейчас собрано 87 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур с 25 600 гектаров.

Исполняющий обязанности замминистра и директор департамента инновационного развития отраслей агропромышленного комплекса Игорь Асмус отметил, что традиционно сначала убирается озимая пшеница, после чего начинается уборка кормовых культур. Уже сейчас заготовлено 124% сенажа и 98% сена с учётом остатка текущих лет. В разрезе Ульяновского района, где приступили к уборке урожая 18 июля, убрано 180 гектаров ячменя.

По словам гендиректора ООО агрофирма «Тетюшское» Сергея Никонова, в хозяйстве продолжается уборка озимой пшеницы, в которой задействовано девять зерноуборочных комбайнов и 20 единиц транспортной техники. Хозяйство имеет более 12 тысяч гектар сельскохозяйственных угодий, в числе которых 11 тысяч гектар пашни. По итогам уборочной компании прошлого года, хозяйством достигнут рекордный показатель валового сбора зерна с цифрой в 11,5 тысяч тонн. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 29 центнеров с гектара. Высокая урожайность обусловлена качеством посадочного материала, так как агрофирма «Тетюшское» имеет статус семеноводческого хозяйства. Здесь проводится работа по улучшению качества семян и закупаются новые районированные сорта. Зерно хранится и перерабатывается в собственных складских помещениях хозяйства.

Не меньшее внимание в хозяйстве уделяют животноводству, где насчитывается более 700 голов племенных коров с надоем превышающим 6 000 килограммов молока на корову. Также в агрофирме имеется племенной молодняк (более 900 голов). Племенной учёт ведется в рамках компьютерной программы СЕЛЕКС, где хранятся данные на животных с момента рождения.

В прошлом году хозяйство приобрело свой комбикормовый завод, что уже благоприятно сказалось на привесе молока, который увеличился на 20%. Также здесь запущена линия по производству травяной муки и гранул.

«Нами заготовлено 6 000 тонн сенажа, также 6 000 тонн силоса, посеяно 800 гектаров кукурузы на корм. Мы обеспечивает себя кормами для животных полностью на ближайшие 1,5 года. Также мы закупили комплекс, делающий гранулы из многолетних трав, в частности из люцерны. Это позволяет обеспечивать скот необходимыми микроэлементами в зимний столовый период, когда нет свежей травы, сейчас она составляет до 30% рациона», – сказал Сергей Никонов.

Ещё одним примером успешно развивающихся предприятий в Ульяновском районе стала Агрофирма «Абушаев» в Новой Бирючевке. Хозяйство создано в 2000 году на базе хозяйства-банкрота «Новобирючевское». Наряду с зерновыми культурами, хозяйство успешно занимается овощами и является поставщиком для крупнейших сетевых магазинов Ульяновской области, таких как: «Победа», «Гулливер», «Магнит», «Пятёрочка» и «Лента».

Кроме того, сейчас агрофирма осуществляет строительство третьего овощехранилища ёмкостью 6 тысяч тонн. Также идёт закупка оборудования по очистке, сортировке и упаковке овощей.

Гендиректор агрофирмы «Айнетдинов» и исполнительный директор агрофирмы «Абушаев» Ильнур Айнетдинов отметил, что увеличение посевных площадей в этом году коснулось картофеля и моркови.

«Начали уборку, пока убираем озимую пшеницу, урожай неплохой. Также продолжается реализация большого инвестпроекта по строительству овощехранилища. Овощами мы занимаемся четвёртый год, на сегодня построена вторая очередь хранения на 6 тысяч тонн, из которых 5 тысяч навального и одна тысяча контейнерного. Сейчас идёт строительство отгрузки и сервисной зоны, где будут приниматься, сортироваться и упаковываться овощи. В общем, после завершения реализации третьей очереди сможем хранить около 18 тысяч тонн овощей. Мы прошли аудиторскую проверку у крупнейших торговых сетей региона и полностью соответствуем их критериям. Реализация третьей очереди завершится в 2025 году», – отметил Ильнур Айнетдинов.