Яндекс.Метрика
Ульяновск охватили субботники
10:1910 апреля 2023

7 апреля в Ульяновской области состоялся первый весенний субботник в рамках месячника по благоустройству, который проходит по поручению губернатора Алексея Русских. Так, в региональной столице в ходе массовой уборки собрали и вывезли более 800 кубометров мусора. В мероприятии приняли участие почти пять тысяч человек, 1 710 предприятий и организаций различных форм собственности, была задействована 221 единица спецтехники.

Также организуют субботники жильцы многоквартирных домов, чтобы привести в порядок свои дворы. 8 апреля и.о. первого заместителя главы города Александр Болдакин посетил ряд дворов на улице Северный Венец и поблагодарил инициативных ульяновцев.

«Особенно старались члены ТСН «Каравелла» и ЖСК «Радуга», последнее объединяет сразу 13 многоквартирных домов. Мы выделили им дробилку, которая переработала в щепу множество упавших ветвей, а накануне «Городской центр по благоустройству и озеленению» с помощью автовышки выполнил санитарную обрезку деревьев во дворе домов №2,4 и 6 по улице Средний Венец», – сказал Александр Болдакин.

Он отметил, что администрация поможет собственникам жилья с вывозом собранного в мешки мусора и в дальнейшем будет всемерно поддерживать тех, кто активно выступает за чистоту и порядок в своём дворе.

В наведении чистоты активно проявляют себя и управляющие компании Ульяновска. В рамках месячника по благоустройству они организовали 50 субботников на придомовых территориях, в которых приняло участие три тысячи жителей.

«В результате очищено порядка 900 тысяч квадратных метров дворов, снесено 48 аварийных деревьев, собрано и вывезено более тысячи тонн мусора. Всего же планируется очистка около шести миллионов квадратных метров проездов и газонов на придомовых территориях, посадка более ста саженцев ели, липы и берёзы, ремонт и покраска 805 скамеек, – отметил начальник управления ЖКХ администрации города Александр Андреев.

Также управляющим компаниям предстоит обустройство 115 клумб, очистка и стрижка 90 тысяч пог. м кустарников, ремонт детских игровых площадок и завоз на них 1 650 кубометров чистого песка, окапывание почти 11 тысяч деревьев.