Яндекс.Метрика
Учителя готовы ко всему: ульяновские педагоги устроили кулинарную битву
13:5105 октября 2023

4 октября в ульяновском техникуме торговли и питания впервые прошел кулинарный баттл среди педагогов. Мероприятие прошло в дни Большой учительской недели.

Популярная точка зрения гласит, что правильный и сбалансированный завтрак заряжает человека энергией не только до следующего приема пищи, но и на весь день. А для педагогов и тем более школьников – это особо важно.

Именно задача приготовить утренний полезный прием пищи стояла перед двумя командами, одна из которых состояла из заслуженных педагогов-наставников и руководителей образовательных организаций. Кулинарную честь второй команды отстаивали молодые учителя. Участие в состязании приняла также министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

«Учителя – обычные люди, которые тоже дома готовят завтраки. И мы хорошо понимаем, какое питание должно быть у детей, и ровно такое же сбалансированное должно быть у наших учителей. Сегодняшнее состязание мы проводим, для того, чтобы показать нашим коллегам, насколько важно правильно питаться», – рассказала руководитель ведомства.

На приготовление блюд участникам было отведено 60 минут. Несмотря на одинаковый перечень продуктов, педагоги сумели удивить жюри разнообразным подходом к созданию идеального завтрака.

«Было несложно, потому что учителя на самом деле готовы ко всему каждый день. Обычно учителя идут на конкурсы методические, педагогические, а здесь сказали, что придётся готовить, а ещё и соревноваться. Было очень интересно и необычно, поэтому и согласились», – отметил учитель биологии и химии гимназии №34
Алексей Соколов.

Рисовая каша с фруктами, тост, яичница, овощи, чай с мятой, какао или молочный коктейль – с таких вариантов приема пищи, по мнению участников, должен начинаться день школьника или педагога.

Необычный формат собрал положительные отзывы. Педагоги отметили не только новый опыт участия в образовательных конкурсах, но и то, что полученные знания теперь можно применять на практике.

«Мне понравилась идея насыщать блюда ягодами и мятой. Я знаю, что это очень хорошо сочетается, и в любом блюде это можно использовать. Может быть, даже в яичнице», - поделился участник баттла, педагог-организатор дворца творчества детей и молодёжи Алексей Ефанов.

По итогам голосования членов жюри, кулинарное состязание закончилось ничьей.