Яндекс.Метрика
Уборку зерновых ведут в шести районах области
15:0519 июля 2023

Председатель правительства области Владимир Разумков посетил сельскохозяйственный кооператив имени Калинина в Вешкаймском районе, в скором времени хозяйство начнет уборку озимых культур.

Глава правительства осмотрел парк техники сельхозпредприятия. По данным министерства АПК региона, колхоз регулярно закупает трактора, уборочные комбайны, грузовые и специальные автомобили и агрегаты. На базе хозяйства работают сушильный и зерноочистительный комплексы, животноводческая ферма, есть ремонтные мастерские и гаражи. Сейчас ведется строительство специализированных площадок для хранения побочных продуктов животноводства.

В этом году в колхозе выращивают пшеницу, рожь, овес, ячмень, лен, подсолнух, просо и сою. Со дня на день рабочие выйдут на уборочную. По последним данным, зерновые и зернобобовые культуры обмолочены в регионе с 14,4 тысячи гектаров или 2,2% от плана, намолочено около 50 тысяч тонн, средняя урожайность – 35 ц/га. Работы развернуты в хозяйствах Мелекесского, Новомалыклинского, Старомайнского, Цильнинского, Чердаклинского, Ульяновского районов.