Яндекс.Метрика
У Ульяновска новый глава – Александр Болдакин
15:0319 апреля 2023

19 апреля состоялось внеочередное заседание Ульяновской городской думы по вопросу избрания главы областного центра. В результате тайного голосования парламентарии избрали на этот пост Александра Болдакина.

Напомним, что на выборы были допущены все шесть кандидатов, подавшие документы. Это Игорь Ефремов, Алексей Сороквашин, Дмитрий Грачёв, Александр Спицын, Алексей Онищенко и Александр Болдакин.

Сегодня четыре из них выступили на заседании Гордумы с программами развития Ульяновска в случае избрания главой муниципального образования. Два – попросили рассмотреть их кандидатуры без личного участия.

«Эффективное успешное развитие Ульяновска возможно только при условии командной работы. Причём команда – это не только администрация Ульяновска, но и депутаты Городской думы, а также все неравнодушные и активные жители. Я надеюсь, что объединенные общими интересами, задачами и целями развития мы на основе конструктивного взаимодействия и взаимопонимания сможем добиться хороших результатов. Все шаги, предлагаемые мной, направлены на достижение главных и простых целей. Это повышение качества уровня жизни ульяновцев, что также является ключом к решению наиболее сложной проблемы – демографической. Универсального решения для решения демографической проблемы нет, город должен стать интересен самим гражданам, чтобы они смогли реализоваться, хотели жить и работать здесь. Для этого необходима комплексная и системная работа», – заявил Болдакин.

Новый глава города предлагает добиться позитивных изменений по разным направлениям. В первую очередь – это проблемное городское хозяйство. Планируется увеличить долю дорожного полотна, отвечающего нормативам и требованиям до 85% к концу 2025 года и до 90% к концу 2028 года. Из ключевых проектов: реконструкция путепровода по улице Кирова, строительство развязок на проспекте Гая и в поселке Белый Ключ, а также на Димитровградском шоссе, дороги для микрорайона «Искра», соединение улиц Промышленной и Локомотивной новым мостом через Свиягу. Продолжится создание «зелёной волны» и развитие сети велодорожек в городе.

Будет сохранён традиционный для Ульяновска электротранспорт. Троллейбусами на автономном ходу планируется связать два берега города, а также обеспечить электротранспортом новые микрорайоны. Продолжится обновление подвижного состава и капремонт трамвайных путей, увеличение доли муниципальных перевозок и закупка автобусов большой вместимости.

В сфере ЖКХ намечена плановая модернизация инженерных сетей: до 2027 года 70 километров водопровода и 30 километров канализационных сетей. Также продолжится масштабная реконструкция очистных сооружений. Предлагается усилить контроль за инвестпрограммами естественных монополий, ввести постоянное рейтингование управляющих компаний для поддержки лучших и наказания тех, кто не справляется. Особое внимание будет уделено выявлению и закреплению за организациями «серых зон».

По капремонту домов имеются сотни судебных решений, сообщил Болдакин. На исполнение этих обязательств администрации города необходимо примерно пять миллиарда рублей. На ближайшее время стоит задача – провести актуализацию списка объектов, плана и графика работ.

Продолжится создание современных и комфортных общественных пространств, а также дворов. Приоритет – создание рекреационных зон по берегам Волги и Свияги, а также благоустройство исторического центра.

В градостроительной политике Болдакиным предложено придерживаться пути сохранения исторического и культурного наследия и ухода от точечных застроек, особенно в центральной части города.

Также серьёзные изменения должны коснуться социальных учреждений. В ближайшее несколько лет капитально отремонтируют 36 школ и 40 детских садов, а также разработают пятилетнюю программу капремонта кровель. В год должны приводить к стандартам модельных до двух библиотек. Уделят внимание и муниципальным детским спортивным школам.

Для реализации всего задуманного планируется наращивание налоговой базы и привлечение частых инвестиций.

Отдельной строкой – поддержка семей участников СВО и их семей. Все имеющиеся меры поддержки сохранят и будут совершенствовать.

По итогам выступления четырёх кандидатов состоялось тайное голосование по выбору главы города. Из 34 присутствующих на заседании парламентариев 33 отдали свои голоса за Александра Болдакина. Официально новый градоначальник вступает в должность после присяги, которую он тут же и принёс, пообещав содействовать благополучию жителей и соблюдать законы. Из рук председателя Думы Ильи Ножечкина он получил символичный ключ от города.

Следом же рассмотрели внесение изменений в структуру администрации Ульяновска, предложенную Болдакиным. Согласно ей, исключается должность заместителя главы города, курирующего вопросы развития человеческого потенциала. Эти полномочия возложены на первого заместителя. И второе – создано управление муниципальной политики и общественных проектов путём объединения управления муниципальной политики и управления общественных проектов. Также вводится должность главного архитектора Ульяновска. По словам нового главы города, избрать на этот пост достойного кандидата посредством проведения конкурса планируют уже в этом году. Также в новой структуре администрации у главы города будет три первых зама. Большинством голосов депутатов изменения были приняты.