Яндекс.Метрика
Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг: кому доступна и как оформить
11:1816 января 2023

В Ульяновской области социальную выплату уже получают 40 тысяч семей. 

По словам министра социального развития Ульяновской области Анны Тверсковой, субсидии предоставляются гражданам, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов стоимости услуг ЖКХ, превышают 22% от общего дохода семьи или суммы доходов одиноко проживающего человека.

Профильное ведомство отмечает, что субсидии предоставляются только в том случае, если у человека нет непогашенной задолженности по оплате ЖКУ, за период не более трёх последних лет.

Право на получение такой меры социальной поддержки имеют люди, проживающие в государственном или муниципальном жилищном фонде; наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, а также собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или части жилого дома).

Оформить субсидию можно через Госуслуги или в мобильном приложении «Соцгарантия 73», где в формате чата можно уточнить информацию по социальной выплате.