Яндекс.Метрика
Сотрудники НИИАР стали донорами костного мозга
9:5907 ноября 2023

Более 60 работников института записались в Федеральный регистр потенциальных доноров костного мозга и гемопоэтических клеток. Это позволит оказать помощь большему количеству больных, нуждающихся в трансплантации.

НИИАР стал участником Всероссийского марафона Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) в поддержку донорского движения. Акция прошла на территории предприятия при участии специалистов Центра крови клинической больницы №172 Димитровграда.

«На сегодня в Федеральном регистре доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, оператором которого является ФМБА России, содержатся сведения о 285 тысячах доноров. Ближайшая цель – полмиллиона. Мы будем и дальше организовывать выездные акции и принимать желающих в возрасте от 18 до 45 лет. Отмечу, что наиболее результативен поиск неродственного донора в родном для него регионе. Поэтому важно участие каждого! Мы признательны сотрудникам НИИАР за гражданскую позицию, за милосердие, желание помочь тяжёлым пациентам», –рассказала заведующая Центром крови Елена Антипова.

Как пояснили медики, ежегодно трансплантация костного мозга требуется пяти тысячам россиян, из которых 900 – дети. Это пациенты с лейкозом, другими опухолевыми заболеваниями, апластической анемией, тяжелыми формами иммунодефицитов, некоторыми генетическими болезнями.

«Когда я увидела объявление на сайте института, сразу решила принять участие в акции, стать донором. Шанс помочь кому-то, спасти чью-то жизнь – это важно! Вижу в этом очень большой смысл для себя и прошу всех поучаствовать в акции. Чем больше станет доноров, тем выше будут шансы у больных людей на выздоровление, особенно с учётом сегодняшней обстановки, когда рассчитывать нужно только на себя и на свою страну», – поделилась мнением специалист управления производственно-технической комплектации НИИАР Светлана Петухова.

К акции #ДавайВступай! в этом году присоединились 72 города. Учреждения службы крови гарантируют абсолютную защищенность персональных данных о доноре и его генотипе от копирования и разглашения на всех этапах работы.

Для вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга можно записаться на приём в Центр крови в Димитровграде через регистратуру по телефону: 8-84235-6-72-15 или через Госуслуги.