Яндекс.Метрика
С начала года 272 безработных ульяновца получили новую профессию по проекту «Содействие занятости»
9:4523 августа 2023

По данным на 21 августа, на платформе «Работа России» одобрены 293 заявки на обучение безработных жителей региона. Выбрать специальность можно из 69 программ.

«Более 70 безработных граждан региона, уже получивших новые профнавыки в различных образовательных организациях, готовы трудоустроиться на предприятия региона по востребованным профессиям или реализовать свой предпринимательский потенциал», — рассказал руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Павел Калашников.

Одна из участниц проекта, жительница Ульяновска Юлия Бобрышева поделилась, что благодаря проекту смогла кардинально сменить профессию — из мерчендайзера в аналитика финансовой сферы.

«После увольнения я обратилась в службу занятости, где мне предложили пройти тестирование на выявление профессиональных склонностей и способностей, по результатам оказалось, что мне подходит финансовая сфера. Специалист службы занятости помог мне выбрать программу обучения. Учиться мне очень нравится, все лекции доступны и понятны», — отмечает Бобрышева.

Обучение проходит по федеральному проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Организацией переквалификации занимается Томский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, а также Институт развития профессионального образования.

Принять участие можно бесплатно, но только один раз. Для этого нужно подать заявку на платформе «Работа России», там же можно ознакомиться образовательными программами. Кроме того, на вопросы по участию в нацпроекте могут ответить специалисты службу занятости по месту жительства.