Яндекс.Метрика
Реабилитацией охвачено более 8,5 тысячи жителей Ульяновской области
15:2031 августа 2023

С начала 2023 года реабилитацию прошли 8 655 пациентов с нарушениями функции центральной нервной системы, заболеваниями опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы, а также с соматическими заболеваниями.

«Мы продолжаем большую работу по улучшению качества предоставления медицинской помощи. Это касается и развития системы медицинской реабилитации. Она должна эффективно помогать людям преодолевать последствия болезней и травм», – сказал на минувшем заседании штаба по комплексному развитию региона Алексей Русских.

Глава регионального Минздрава Олеся Колотик-Каменева подчеркнула, что учреждения медицинской реабилитации Ульяновской области продолжают регулярно модернизироваться и оснащаться новым оборудованием.

Именно в 2023 году впервые начали работу отделения реабилитации на базе больницы святого Апостола Андрея Первозванного и областного клинического центра специализированных видов медпомощи. Параллельно ведётся закупка оборудования и подготовка кадров для укомплектования мультидисциплинарных реабилитационных бригад медучреждений узкими специалистами.

По федеральной программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» в 2022 году для учреждений реабилитации закуплено 148 единиц спецтехники для отделений медицинской реабилитации ЦК МСЧ и больницы святого апостола Андрея Первозванного. Это криокамера, беговые дорожки, физиотерапевтическое оборудование, позволяющие восстановить организм после инсультов и травм. В 2023 году планируется приобрести 222 единицы оборудования для переоснащения ЦГКБ и Детской специализированной психоневрологической больницы №1.