Яндекс.Метрика
Почётным донорам Ульяновской области увеличат ежегодную выплату
13:1305 декабря 2023

Проиндексированная денежная выплата в 2024 году для Почетных доноров России и СССР составит 17 324 рубля.

Ежегодная выплата перечисляется центрами социальных выплат автоматически в течение первого квартала, но не позднее 1 апреля текущего года, на те банковские реквизиты, что были указаны почётными донорами при оформлении звания.

Напомним, в 2023 году размер выплат составлял 16 578 рублей. Всего в регионе проживает 11 506 почётных доноров. Звание «Почётный донор» присуждается при сдаче крови 40 раз, плазмы 60 раз или крови 25 раз и плазмы 15. При этом учитываются только безвозмездные донации.

Наряду с ежегодной денежной выплатой почётных доноров ждут ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время, медпомощь вне очереди в государственных медучреждениях, а также приоритет при покупке путёвок на санаторно-курортное лечение по месту работы или учёбы. Кроме того, за сдачу крови дают справку о двух оплачиваемых выходных, которую можно использовать в течение года с момента сдачи или добавить их к отпуску.

Донором может быть только здоровый человек без хронических заболеваний. Для того, чтобы сдать кровь необходимо весить более 50 килограммов, иметь паспорт с регистрацией в Ульяновске и СНИЛС. Жителям районов также необходимо предоставить справку об эпидемиологическом окружении по адресу регистрации, действительную 3 дня.

В декабре Ульяновская станция переливания крови проведёт девять выездных акций. Подробности – по ссылке.