Яндекс.Метрика
По мнению ульяновцев, достойная зарплата учителя должна составлять 97 000 рублей в месяц
20:4105 октября 2023
Сегодня в России отмечают День учителя. По данным Росстата, средняя заработная плата учителя в России на июнь 2023 года составляла 65 тысяч рублей в месяц (без учета доплат за классное руководство). Ульяновцы же считают достойной сумму выше фактической в 1,5 раза. В опросе сервиса SuperJob с 1 по 4 октября приняли участие представители экономически активного населения.

38% ульяновцев хотели бы, чтобы учителя зарабатывали от 50 до 80 тысяч рублей в месяц. 21% опрошенных назвали достойной зарплату в 80—100 тысяч рублей. 11% уверены, что педагоги школ должны получать от 100 до 150 тысяч рублей в месяц, работая на 1 ставку. Таким образом, средняя величина зарплаты учителей, которую горожане назвали достойной, составляет 97 тысяч рублей в месяц.

Мужские оценки достойной зарплаты выше женских: 98 и 95 тысяч рублей соответственно. Горожане до 35 лет считают достойной сумму в 93 тысяч рублей, а те, кто старше, — 100 тысяч. Представления о том, сколько должен зарабатывать школьный учитель, растут с увеличением размера дохода респондентов.

Жители столицы назвали достойной зарплату в 125 тысяч рублей в месяц, в то время как данные Мосстата за июнь рассказывают о средней зарплате учителя в Москве в размере 135 тысяч. По данным официальной статистики, среднемесячная заработная плата педагогов школ Санкт-Петербурга равна 73 тысячам рублей. Жители северной столицы считают достойной зарплату в 100 тысяч рублей.

Имя педагога, который встретил их на пороге школы в 1 классе, помнит подавляющее большинство ульяновцев. В опросе SuperJob большинство ульяновцев (96%) ответили, что помнит, как зовут их первого учителя. В комментариях множество тёплых воспоминаний: «Добрейшей души женщина!»; «Заботливая, в меру строгая, хорошо объясняла». Лишь 4% опрошенных сообщили, что забыли имя и отчество педагога, который встретил их в первом классе.

Женщины чаще мужчин помнят первую учительницу (97% против 94%). Чем выше доход горожан, тем больше среди них тех, кто не забыл своего педагога начальных классов: среди опрошенных, зарабатывающих менее 50 тыс. руб., первую учительницу помнят 89%, а среди тех, чья зарплата превышает 80 тыс. руб., — 98%.

SuperJob также сообщил, что каждый третий ульяновец хотел стать учителем: 20% мечтали об этом в детстве, 12% — уже в сознательном возрасте. Педагогическая стезя ближе женщинам: о работе в школе мечтали в общей сложности 46% жительниц города и лишь 18% мужчин.

Закономерно, что среди представителей распространенных профессиональных групп о карьере в образовании уже в сознательном возрасте чаще всего мечтали те, кто сейчас работает воспитателями и учителями (45 и 42% соответственно). Они реализовали свою мечту и нашли свое призвание. А вот 32% учителей рассказали, что ни в детстве, ни в юности о работе в школе и не думали, но судьба привела их в педагогику.

В топ-5 профессий, представители которых всерьез размышляли об учительской стезе, — менеджеры по персоналу (23%), дизайнеры (22%) и маркетологи (20%). Реже других в юности мечтали стать учителями аналитики (3%), системные администраторы (4%) и программисты (8%).