Яндекс.Метрика
От укусов клещей пострадало ещё 43 жителя области
13:5902 августа 2023

В числе пострадавших с 25 по 31 июля 18 детей младше 14 лет. Противоклещевой иммуноглобулин введён 25 обратившимся.

В текущий эпидемический сезон зафиксировано 6 случаев клещевого боррелиоза, случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом нет. Всего за неделю в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии проведено 19 исследований клещей, снятых с людей. ДНК боррелий и АГ КВЭ — не обнаружены.

Клещи опасны для человека именно как переносчики патогенных микроорганизмов, способных вызвать ряд заболеваний, наиболее опасными из которых являются энцефалит и боррелиоз. Самым верным способом защиты от последствий данных болезней, передающихся с укусом клещей, является вакцинация. Иммунопрофилактика доступна в лечебно-профилактических организациях по месту жительства. Всего от клещевого вирусного энцефалита в регионе в текущем году привито более 4 000 человек.

В канун начала грибного сезона ульяновцам напоминают, что выезжая на природу необходимо пользоваться репеллентами, надевать удобную одежду, преимущественно светлых тонов, а также головные уборы. После прогулки обязателен осмотр одежды и тела.

В случае обнаружения присосавшегося клеща нужно максимально быстро обратиться в медучреждение, где наряду с удалением проведут экстренную профилактику клещевого энцефалита противоклещевым иммуноглобулином.

Если клеща пришлось удалять самостоятельно, то также следует доставить его в лабораторию для исследования. Ульяновцы могут принести снятого с тела клеща по адресу: Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области на улице Наганова, дом 12. Телефон: (8422) 20-29-19.

Также выезд на природу может омрачить встреча с ядовитыми змеями. Практические советы как спастись после встречи с гадюкой доступны – по ссылке. Напомним, сезон активности клещей и змей длится вплоть до октября.