Яндекс.Метрика
Ольга Мельникова разработала дизайн нового детского маршрута в геопарке «Ундория»
11:0906 октября 2023

По поручению главы региона Алексея Русских команда под руководством помощника губернатора по архитектуре и градостроительной деятельности Ольги Мельниковой разработала предложения по дизайн-коду и тактическому обустройству нового детского пешеходного маршрута в геопарке «Ундория».

Согласно эскизу, уже на старте маршрута начинается погружение в доисторический мир: выполненная в эко-стиле входная группа по пути к Волге расскажет посетителям палеонтологическую историю места. Панораму реки дополнят фотозоны в виде полых рам, а также арт-объект «Хвост ундорозавра». На площадке у подножия геологического разреза с комфортным выходом к реке предлагается установить интерактивные образовательные объекты. Вторая часть маршрута проходит по лесному массиву и позволяет сделать вместо привычных лестничных спусков горки.

«Считаю, что в дизайн-код территории геопарка обязательно нужно интегрировать разработанный ранее логотип с изображением раковины аммонита. В первую очередь это элементы навигации, информационные стенды, таблички и указатели. Ярко-желтый цвет навигации выбран неслучайно – он выгодно интегрируется в природную палитру воды, земли и солнца», – уточнила Ольга Мельникова.

Маршрут растянется на два километра – от Палеонтологического музея до завода «Волжанка». Он был предложен Агентством по туризму Ульяновской области и администрацией Ульяновского района.

Напомним, что сейчас в селе Ундоры строят новое здание Палеонтологического музея. Его площадь составит 2146 квадратных метров и будет включать четыре зала. Таким образом, фондохранилище музея с экспонатами увеличится в пять раз. Стоимость строительно-монтажных работ составит 229 миллиона рублей, цена экспозиции, с учетом разработки проекта — 97 миллионов рублей.