Яндекс.Метрика
Область развивает сотрудничество с регионами и странами
7:3117 июня 2023

На ПМЭФ-2023 губернатор Ульяновской области Алексей Русских провёл несколько важных встреч с коллегами.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов обсудил с ним новые направления торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества.

«Ульяновская область – машиностроительный и станкостроительный край нашей страны. Сегодня действует соглашение о сотрудничестве области и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей. Важно продолжить взаимный диалог. По всем направлениям, представляющим взаимный интерес, мы готовы делиться опытом и реализовывать совместные проекты», - отметил Беглов.

Алексей Русских рассказал, что Ульяновская область ждёт представителей промышленных предприятий и бизнеса Петербурга, чтобы они могли лично ознакомиться с экономическим, промышленным и инвестиционным потенциалом региона.

«Мы настроены на расширение сотрудничества и межрегиональной кооперации. Ульяновская область одной из первых в стране начала выстраивать новые логистические цепочки в области промышленности. Подготовлен к реализации новый транспортный коридор «Средняя Волга – Каспийское море – Персидский залив». Успешно проводим бизнес-миссии в регионы», - подчеркнул Русских.

Также в городе на Неве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной областях между регионами. Документ подписями скрепили Алексей Русских и глава Калмыкии Бату Хасиков.

«В условиях санкционного давления межрегиональное сотрудничество приобретает особое значение и новые перспективы в различных сферах экономики. Для налаживания кооперационных промышленных связей, выполнения программ импортозамещения Ульяновская область успешно реализует формат обмена бизнес-миссиями под руководством глав субъектов России. На сегодняшний день состоялось 10 визитов официальной делегации в регионы ПФО. Пригласили представителей промышленных предприятий и бизнеса Республики Калмыкия посетить область с целью знакомства с экономическим, промышленным и инвестиционных потенциалом и налаживанием новых кооперационных связей. Также представители деловых кругов Калмыкии получили приглашение принять участие в бизнес-форуме «Деловой климат в России», который состоится в декабре 2023 года в Ульяновске», - заявил Алексей Русских.

Заявлено о готовности развивать сотрудничество в станкостроении, приборостроении, авиастроении, создании логистических торгово-распределительных центров, в молочном животноводстве, производстве кормов и активных добавок для животноводства и рыбоводства, и др.

«С губернатором Московской области Андреем Воробьёвым в этом году планируем обмен бизнес-миссиями. Уже есть предварительные наработки по промышленной кооперации. С премьер-министром Дагестана Абдулмуслимом Абдулмуслимовым обсудили расширение сотрудничества. В первую очередь, в сфере туризма. Мы добились открытия прямого регулярного авиарейса из Ульяновска в Махачкалу. Стартуем 13 июля. Думаю, этот авиарейс поможет нам реализовать новые совместные туристические проекты», - отметил глава области.

С Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Беларусь в РФ Дмитрием Крутым договорились о продвижении совместных проектов. Например, ведётся работа по заключению контракта на поставку деталей и сборочных единиц в адрес завода «АэроКомпозит-Ульяновск» на пять самолёт-комплектов.

«С торговым представителем Азербайджана в России Русланом Алиевым проработаем вопрос открытия торгового дома ульяновских товаров в Азербайджане», - рассказал губернатор.