Яндекс.Метрика
Новый канализационный коллектор в Железнодорожном районе готов на 65%
10:3828 сентября 2023

На данный момент смонтировано более 4,5 километра коллектора, ведущего от главной насосной станции в районе Моторного завода до городских очистных сооружений на проезде Нефтяников. Всего планируется заменить 7 километров.

Во время вчерашнего объезда площадок строительства и ремонта объектов водоотведения глава Ульяновска Александр Болдакин поручил подрядчикам ускориться с работами на проспекте Гая.

«В ходе раскопок обнаружились расхождения с техдокументацией о нахождении здесь прочих подземных сетей. Сегодня вновь проверил темпы работ и поручил сделать все для скорейшего открытия движения вдоль «Винновской рощи», так как на Локомотивной возникают серьезные автомобильные пробки», – отметил мэр.

Напомним, что перекрытие дороги в связи с перекладкой сетей здесь планировали до 30 сентября, однако из-за непредвиденных обстоятельств пришлось продлить ограничение для транспорта до 14 октября, что создает автолюбителям весомый дискомфорт. В связи с этим компания-подрядчик приносит извинения за причиненные неудобства и обещает как можно раньше закончить раскопки на Гая.

«Перекрытие дороги было необходимо, так как осыпающийся во время проезда автомобилей внутри траншеи песок создавал небезопасные условия труда монтажников. Мы постараемся завершить все работы раньше. Под землей проходит очень много пересекающихся коммуникаций: газопроводы, высоковольтные кабели, телекоммуникационные системы, часть которых приходится перекладывать, часть – огибать», – сказал представитель подрядной организации Александр Артемьев.

Вместе с тем капитальный ремонт объекта водоотведения чрезвычайно важен для благополучия города и его жителей.

«Данный коллектор очень важен для города, потому что по нему транспортируются стоки почти со всего Правобережья. Существующий трубопровод, его левая линия, находится в крайне изношенном, аварийном состоянии. Если бы мы не получили федеральную поддержку на его капитальный ремонт, могла бы произойти авария с большими последствиями для экологии города», – подчеркнул заместитель главного инженера МУП «Ульяновскводоканал» Константин Бицкий.

Реконструкция магистрального канализационного коллектора стала возможной благодаря проекту «Инфраструктурное меню», который разработан по поручению Президента России Владимира Путина, и защите губернатором Алексеем Русских на федеральном уровне программы от Ульяновской области.