Яндекс.Метрика
На ребёнка в Ульяновске напала домашняя кошка
11:4315 мая 2023

Домашняя кошка укусила ребёнка в щёку. Малышу потребовалась помощь врачей областной детской клинической больницы, куда его доставили в машине скорой помощи.

После обработки раны ребёнок направлен для дальнейшей профилактики бешенства и столбняка в травмопункт по месту жительства.

Главный детский травматолог Ульяновской области, заведующий травматологическим отделением ОДКБ Алексей Кузин обратился к ульяновским родителям в связи с инцидентом.

«Прошу обратить особое внимание родителей на то, что укусы и ослюнение животными представляют опасность в связи с возможностью передачи такого заболевания, как бешенство. Это смертельное инфекционное заболевание, которое передаётся человеку от больных животных. Вирус бешенства, распространяясь по нервным путям, достигает слюнных желёз нервных клеток коры головного мозга и вызывает тяжёлые необратимые нарушения. Пациентам, укушенным бешеными или неизвестными животными, необходима местная обработка раны и иммунизация (введение антирабической вакцины). В лечебно-профилактических организациях начинать курс прививок нужно как можно раньше и необходимо выдерживать полный курс, иначе оказанное лечение будет неэффективным и закончится летальным исходом», – подчеркнул эксперт.

Важно контролировать взаимодействие детей с животными во избежание подобных ситуаций. Ребёнок должен знать, что опасно подставлять лицо близко к домашним животным. Нельзя дразнить или тянуть животное за хвост, подходить к спящим животным или тогда, когда они едят. Особенно опасно разнимать животных, а также гладить больных или странно ведущих себя животных.

«Если собака приближается, нужно сохранять спокойствие и дать ей возможность обнюхать человека. Нельзя смотреть собаке в глаза, следует подождать, пока она отойдет, или медленно отступать. Тщательно выбирайте домашних питомцев, отдавая предпочтение животным со спокойным темпераментом», — сказал детский травматолог