Яндекс.Метрика
Мошенники маскируют фишинговые атаки под опросы от имени банков
11:1619 июня 2023

В сети Интернет мужчина обратил внимание на объявление о возможности получения вознаграждения в сумме 3 тысячи рублей  за прохождение опроса о качестве обслуживания банка, клиентом которого он являлся.

После ответа на несложные вопросы перед отправкой результатов нужно было вести данные карты и код, пришедший на телефон с уведомлением. Не прочитав текст полученного сообщения, мужчина сообщил мошенникам код, одобрив, таким образом, списание денежных средств со своей карты - 26 000 рублей.

Полиция обращает внимание на необходимость быть бдительными, находясь в сети Интернет. Всегда старайтесь проверять, на какой сайт вас привела реклама. При переходе по неизвестным ссылкам обратите внимание на наличие знака верификации сайта, который присутствует на всех официальных сайтах банков.

Кроме того, нужно выяснить, является ли сайт проверенным и безопасным. Такие ресурсы имеют цифровые сертификаты (SSL-сертификаты), о наличии которых свидетельствует изображение закрытого замка слева от адресной строки. Помните, что настоящий адрес банка указан на обратной стороне банковской карты. Даже если банк запустит рекламную кампанию на отдельной странице, это будет тот же адрес с приставкой, отделенной точкой. Бывает, что опросы для банков на своих сайтах проводят сторонние компании - исследовательские агентства. Но они никогда не запрашивают данные карты и не маскируются под банк.