Яндекс.Метрика
Лучше голландских. К 8 марта в Ульяновске вырастили более 400 тысяч премиальных тюльпанов
15:3616 февраля 2023

В теплицах Городского центра по благоустройству и озеленению жаркая пора – здесь началась срезка весеннего букета из 400 тысяч тюльпанов и трех тысяч роз к Международному женскому дню. Скоро цветы, относящиеся исключительно к премиум-классу, поступят на продажу в фирменные магазины.

«В этом году мы закупили 411 тысяч луковиц тюльпанов высокого качества в Нидерландах. Чтобы она выросли к празднику, их высадили в октябре. В этом году мы используем исключительно технологию выгонки девятиградусников. Наши ульяновские тюльпаны, конечно, не уступают голландским и даже лучше. Когда к нам приезжал представитель фирмы, у которой мы закупаем луковицы, отметил, что эти тюльпаны относятся к премиум-классу. Подобные цветы характеризует плотность, свежесть. Кроме того, у нас получается более естественный выход продукции. Вся Голландия сажает на гидропонике, то есть луковицы стоят на воде. Земли и места у них нет, поэтому и применяются подобные технологии. А у нас есть место, цветы выращиваются на нейтрализованном, некислом, торфе с соответствующим ph и применением удобрений», – рассказала начальник участка цветоводства Городского центра по благоустройству и озеленению Ольга Семагина.

В этом году наряду с полюбившимися ульяновцам тюльпанами сортов «Стронг лав», «Стронг голд», «Династия», были закуплены такие новинки, как «Афродита», «Алгарве», «Коламбус», и «Бриндизи», «Пёрпл принц». Всего на выбор будет предложено свыше 20 сортов. Кроме тюльпанов будет три тысячи роз на срезку, горшечные, среди которых герань различных цветов, бегония и фикусы, кордилины.

Стоит отметить, что в текущем году предприятие вырастило практически в три раза меньше тюльпанов, чем в прошлом. Напомним, в прошлом году прибыль учреждения достигла 52 миллиона рублей.

«Это связано с риском при транспортировке в связи с санкциями. Уже в прошлом мае мы начали производить закупку девятиградусников, а пятиградусники мы побоялись приобретать из-за необходимости быстрой доставки. В данном случае, необходимо, чтобы луковицы пришли в конце ноябре и уже до 5 декабря были высажены в полном объёме, а это крайне ограниченный период. Луковица в этом году дорогая, в связи с чем изменится цена на тюльпаны, однако мы постараемся удержать доступные цены», – подчеркнула главный цветовод предприятия.

Фирменные магазины Городского центра по благоустройству находятся по адресам: пр.Гая, 87б, ул.50 лет ВЛКСМ, 2, ул.Кирова, 12а, ул.Камышинская, 19, пр. Генерала Тюленева, 7.

Кроме того, ещё в сентябре предприятием к 9 мая было высажено 100 тысяч тюльпанов. Городской центр по благоустройству и озеленению отвечает за украшение 132 общественных пространств.

Примечательно, что в холодный период в теплицах Горзеленхоза работает испытательная площадка компании по производству удобрений «Органик Микс». Летом же работа компании разворачивается на большой площадке агробиостанции в районе Пригородного.

«В компании разрабатывают новые удобрения на органике, которые также называют называютями будущего. Они берут наши растения и отрабатывают на них дозы удобрений. Мы, в свою очередь, пользуемся их удобрениями, таким образом, у нас получается взаимовыгодное сотрудничество. Мы помогаем продвигать их удобрение, а они помогают нам выращивать красивые растения, – отметила Ольга Семагина. – Удобрения очень хорошие, мы довольны результатами».

Испытатель компании «Органик Микс» Андрей Мордвинов рассказал, что в отделе испытания и разработки в первую очередь проверяется эффективность удобрений.

«Мы делаем сравнительный анализ и соответственно разрабатываем новую продукцию, видим как работают наши удобрения. Чаще остальных удобрения тестируют на томатах, однако здесь есть и уникальные экземпляры: ананасы, маракуйа, тамаринд, пассифлора, которым также подходят наши удобрения. Продукцию компании можно найти в крупнейших торгово-строительных магазинах города. Примечательно, что плоды маракуйи вызрели в России впервые именно в нашей компании и мы их ели. В этом году впервые к растениям подсаживаются насекомые-вредители в качестве эксперимента. В разработке компании препарат от вредителей», – рассказал представитель компании «Органик Микс».