Яндекс.Метрика
Леса занимают четверть территории Ульяновской области
12:0921 октября 2023

Около 26% площади Ульяновской области занимают леса, сохранять и увеличивать этот показатель помогают мероприятия нацпроекта «Экология». Тему обсудили на комитете по природопользованию и экологии ЗСО региона под председательством Вячеслава Ковеля.

За пять лет по федеральному проекту «Сохранение лесов» область получила более 161 миллиона рублей, сообщила на комитете и.о. главы Минприроды Наталья Аюкаева, закуплено 59 единиц техники и 360 единиц оборудования для тушения пожаров и мониторинга, а также 3,4 тонны семян лесных культур. Восстановлено 8,2 тысячи гектаров леса, при том опережающими темпами, когда деревьев высаживают больше, чем вырубают или теряют из-за возгораний и других природных бедствий.

Парламентарии рекомендовали профильному ведомству уделить повышенное внимание ряду вопросов, в частности, санитарной очистке лесов, борьбе с вредителями, защите ООПТ и развитию экологического туризма без ущерба природе.

В следующем году в регионе продолжится ликвидация несанкционированных свалок, развитие системы наблюдения за состояние атмосферного воздуха. Также в спектре актуальных тема функционирования бесхозных ГТС и перевод лесного комплекса в информационную систему. Эти вопросы подробно рассмотрят при обсуждении бюджета.