Яндекс.Метрика
Клещи заразили боррелиозом 12 жителей Ульяновской области в 2023 году
16:0311 сентября 2023

Всего за минувшую неделю с 5 по 11 сентября региональным Роспотребнадзором зарегистрировано 87 случаев присасывания клещей, в числе пострадавших 29 детей младше 14 лет.

С профилактической целью противоклещевой иммуноглобулин введён 35 людям. При исследовании сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии региона 28 клещей, снятых с людей, ДНК боррелий обнаружен в двух клещах, АГ КВЭ – не обнаружен.

С начала сезона зарегистрировано 12 случаев клещевого боррелиоза, случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано.

Клещи опасны для человека именно как переносчики патогенных микроорганизмов, способных вызвать ряд заболеваний, наиболее опасными из которых являются энцефалит и боррелиоз. Самым верным способом защиты от последствий данных болезней, передающихся с укусом клещей, является вакцинация. Иммунопрофилактика доступна в лечебно-профилактических организациях по месту жительства. По последним данным, от клещевого вирусного энцефалита привито 4 311 человек, в числе которых более 1 200 детей.

При выезде на природу, что особенно актуально в разгар грибного сезона, необходимо применять репелленты, надевать удобную одежду, преимущественно светлых тонов, а также головные уборы. После прогулки обязателен осмотр одежды и тела.

В случае обнаружения присосавшегося клеща нужно максимально быстро обратиться в медучреждение, где наряду с удалением проведут экстренную профилактику клещевого энцефалита противоклещевым иммуноглобулином.

Если клеща пришлось удалять самостоятельно, то также следует доставить его в лабораторию для исследования. Ульяновцы могут принести снятого с тела клеща по адресу: Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области на улице Наганова, дом 12. Телефон: (8422) 20-29-19.