Яндекс.Метрика
Классный регион классной страны. Школьники расскажут об ульяновских достопримечательностях
10:4423 октября 2023

С 18 по 20 октября в Ульяновской области проходила очная экспертиза программ путешествий Всероссийского проекта «Классная страна» Агентства стратегических инициатив. Это стало возможным благодаря вхождению области в число 22 регионов-участников Всероссийской образовательной программы «Классная страна». Ульяновская область стала восьмым регионом, который посетила группа экспертов и методологов.

Делегация проинспектировала три образовательные программы путешествий, разработанные ульяновскими школьниками. В их числе двухдневные «Путешествие во времени: от ремесла до IT, от сударя до парня» (трек «История и патриотизм»), «Путешествие в науку» (трек «Наука») и «От древности до современности» (трек «Экология»). Программы контрольного выезда «Классной страны» от Ульяновской области будут представлены на очной защите в Москве в ноябре. Планы путешествий должны войти в программу организации внеурочной деятельности основной образовательной программы или программы допобразования.

По словам директора дивизиона «Городская экономика» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Ольги Захаровой, сегодня многие школьники изучают страну по учебникам и получают информацию о предприятиях, об истории страны, национальных парках также по учебникам. Как только в образовательную программу интегрируются путешествия, дети смогут эффективно и увлекательно закреплять эти знания.

«Это большая программа, внутри которой есть проектные сессии, связанные с обучением ребёнка внутри школьных стен, и когда ребёнок выезжает в национальный парк, палеонтологический музей, смотрит какое-то предприятие, участвует в мастер-классе, после чего знания закрепляются. Когда мы начинали делать программу «Классная страна», мы увидели, что 39% детей никогда не путешествовали с классом внутри своего региона, при этом 80% родителей хотели бы, чтобы дети имели возможность путешествовать и получать знания внутри классных стен, поэтому это интересная работа, внутри которой объединяются туроператоры и педагоги. А дети становятся полноправными участниками этого процесса и разрабатывают программу путешествий», – сказала Ольга Захарова.

Делясь впечатлениями об «Ундории», Ольга Захарова отметила прекрасный палеонтологический музей, в котором есть интерактивные элементы и много информации. Кроме того, эксперт уверена, что здесь можно встретить наставника.

«Чем больше людей, которые действительно искренне занимаются и любят свое дело, тем больше детей, которые хотят взять с них пример. Мы увидели, насколько слаженно работает межведомственная команда, внутри которой абсолютно разные люди. Мы видим заинтересованность детей и большое количество интересных, грамотных советов, которые мотивируют педагогов по-другому посмотреть на образовательный процесс, а методологов – найти что-то интересное и положить это в основу учебно-методических комплексов. Такая совместная работа даёт плодотворные результаты, ведь невозможно разрабатывать что-то для детей без их участия, а здесь мы видим непосредственно участие детей в создании продукта», – отметила эксперт.

Совместным перспективным проектом АСИ с Ульяновской областью наряду с «Классной страной» станет «Открытая промышленность». «Здесь мы хотели бы выстроить взаимодействие в части создания производственных экскурсий на промышленные предприятия. В Ульяновской области большое количество предприятий, которыми можно гордиться, которые каждый день видит страна в виде готовых изделий, путешествующих по нашим дорогам, либо летающих в нашем небе. Хотелось бы, чтобы об этом узнало как можно больше людей. Наши дружественные страны могли бы впоследствии присоединиться к обмену опытом», – подчеркнула Ольга Захарова.

Директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин отметил, что создание подобных проектов стимулирует к созданию новых турпродуктов, появлению новых объектов показа и росту количества путешествующих граждан.

«После согласования с методологами можно говорить, что программу можно нивелировать в учебный процесс и после этого применять на практике. Я думаю, эта работа будет проведена и в следующем году внедрена в учебный процесс. Конечно, хотелось бы стать лучшими в финале, потому что не так много регионов включились в программу и прошли определённый фильтр, - всего лишь 22 региона в Российской Федерации. И мы единственный регион в ПФО, который участвует в этом проекте. Конечно же, мы хотим, чтобы наш проект оказался лучшим», – сказал Денис Ильин.