Яндекс.Метрика
Губернатор Алексей Русских поручил обеспечить безопасность в День знаний
14:2524 августа 2023

1 сентября для школьников Ульяновской области откроют двери более 700 образовательных организаций. Вопрос об обеспечении их безопасности обсудили 22 августа на совместном заседании антитеррористической комиссии под председательством главы региона.

Губернатор Алексей Русских отметил, что важно качественно подготовиться, отработать действия всех профильных служб и обеспечить максимальную безопасность и защищенность учеников.

По информации профильных ведомств, сейчас с персоналом учебных объектов проводятся тренировки по эвакуации и инструктажи о мерах пожарной безопасности. А накануне праздника каждое учебное учреждение проверят с применением технических средств и привлечением кинологов со служебно-розыскными собаками.

«На территориях учреждений будут задействованы сотрудники полиции и сотрудники частных охранных организаций, а также назначены ответственные должностные лица по соблюдению антитеррористической безопасности из числа работников образовательных организаций», – пояснила заместитель министра профильного ведомства Ирина Киселева.

Кроме того, в целях предупреждения ДТП с участием детей будут увеличены наряды ГИБДД на дорогах, а на случай осложнения оперативной обстановки предусмотрен резерв из сотрудников полиции и ОМОН Росгвардии.

Напомним, в этом году 58 образовательных организаций оборудованы охранными сигнализациями, системами оповещения, контроля и управления доступом, турникетами, контрольно-пропускными пунктами и периметральными ограждениями.