Яндекс.Метрика
Эксперт SuperJob рассказал ульяновцам, что нужно при трудоустройстве студента-очника
19:4714 сентября 2023

Директор юридической практики в SuperJob Александр Южалин рассказал горожанам, что нужно учесть при приеме на работу студентов очной формы обучения.

Прием на работу студентов очной формы обучения производиться по общему порядку, с учетом ряда особенностей, связанных со статусом такого работника.

Во-первых, со студентом, получающими образование по очной форме обучения, работодатель может заключить срочный трудовой договор (по согласованию с самим работником). Также срочный трудовой договор заключается, когда студент принимается на работу с целью прохождения практики или стажировки в рамках обучения.

Во-вторых, нужно учитывать возраст работника. Если работнику не исполнилось 18 лет, на него распространяются гарантии, установленные для несовершеннолетних работников. Например, таким работникам устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (в зависимости от возраста работника), их нельзя принимать на работы, которые запрещены несовершеннолетним (работа во вредных условиях, ночных клубах, продажа алкоголя и прочее). Также у таких работников есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день. Таких работников нельзя привлекать к работе в ночное время, к сверхурочной работе, работе в выходные и праздничные дни, а также направлять в командировки (за исключением работников творческих профессий). Данные гарантии предоставляются до достижения работникам возраста 18 лет.

Как правило, студентом-очником является лицо, уже достигшее 16-летнего возраста, поэтому каких- либо дополнительных согласий на заключение трудового договора от третьих лиц не потребуется.

В-третьих, работодатель обязан предоставлять для студентов-очников дополнительные отпуска без сохранения заработной платы. Так, студентам вузов нужно предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году;

- для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

- для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, которые обучаются очно по программам среднего профессионального образования нужно предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- для прохождения промежуточной аттестации - 10 календарных дней в учебном году;

- для прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев.

В остальном порядок приема на работу студента-очника будет проводиться по общим правилам.