Яндекс.Метрика
Дню народного единства посвятят фестивали и концерты
14:1431 октября 2023

День народного единства отмечают в России 4 ноября. Ему посвятят Фестиваль национальных игр, Большой этнографический диктант, концерты – всего запланировано около 300 мероприятий.

Тематическая программа начнётся в ульяновских библиотеках уже 2 ноября. В 11:00 в библиотека №8 им. В.В. Розанова приглашает на игровую программу «Соблюдая традиции наших народов». В 13:00 в библиотеке №4 им. Е.А. Евтушенко состоится час истории «Сила России – в единстве народов». В 14:00 в модельной библиотеке №18 пройдёт патриотический час «За родную землю!». 3 ноября в детской библиотеке №29 организуют историческую викторину «От воинской славы к единству народа». В 14:00 посетителей детской библиотеки №26 приглашают на литературно-музыкальную композицию «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила». 5 ноября в библиотеке №4 им. Е.А. Евтушенко расскажут об обычаях и традициях русского народа.

Мероприятия подготовили учреждения культуры, детские школы искусств и парки.

Так, 2 ноября 18:00 во Дворце культуры «Руслан» состоится XIII открытый городской фестиваль творчества народов Поволжья «Легенды Симбирской земли». Участие в нём примут национальные коллективы.

2 и 3 ноября с 12:00 до 17:00 в парке «Семья» состоится детский региональный культурно-спортивный фестиваль национальных игр России.

С 3 по 8 ноября пройдет международная акция «Большой этнографический диктант». Главной его площадкой станет музей «Симбирская чувашская школа. Квартира Яковлева». Здесь 3 ноября в 11:00 диктант напишут педагоги, студенты и школьники. Все желающие смогут поучаствовать в режиме онлайн.

3 ноября в 10:00 в детской школе искусств имени Варламова пройдёт VII Открытый межнациональный фестиваль «Содружество».

3 ноября в 18:00 в ККК «Современник» состоится патриотический благотворительный концерт «Мы единая семья». Его посвятят военнослужащим, находящимся в зоне специальной военной операции.

3 ноября в 18:30 в концертном зале Дворца творчества детей и молодёжи прозвучит Пятая симфония Петра Чайковского в исполнении симфонического оркестра «Губернаторский». 4 ноября в 17:00 здесь же выступит духовой оркестр «Держава» в творческом дуэте с известным московским баритоном Максимом Щербицким. 5 ноября в 17:00 в стенах учреждения прозвучит музыка в русском стиле в исполнении оркестра русских народных инструментов.

4 ноября в 11:00 будет организован крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери. Верующие пройдут от Воскресенско-Германовского храма к Спасо-Вознесенскому кафедральному собору.

4 ноября в 14:00 в ДК «Губернаторском» состоится праздничный концерт. Участие в нём примут представители 19 регионов России, в том числе солисты из ЛНР, ДНР, а также гости из Беларуси и Индии.

4 ноября с 15:00 до 22:00 пройдёт всероссийская акция «Ночь искусств». Её проведут на площадках ульяновских музеев, домов культуры и кинотеатров. Мероприятие пройдёт под девизом «Россия объединяет». Ульяновцев ждут экскурсии, творческие встречи, мастер-классы и ретро-вечеринки.