Яндекс.Метрика
Дмитрий Цивилёв стал врио главы Димитровграда
20:5209 августа 2023

Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор Алексей Русских.

«Завершилось заседание Городской думы Димитровграда. Решением депутатов Андрей Большаков уволен с поста главы города Димитровграда в связи с утратой доверия. Временно исполняющим обязанности главы города назначен первый заместитель Дмитрий Цивилёв».

Гордума Димитровграда за отставку бывшего мэра Андрея Большакова проголосовала большинством голосов. Напомним, утром 9 августа Большаков был задержан по подозрению во взятке. Вчера же Алексей Русских отметил, что к главе Димитровграда у областной власти было много вопросов и претензий и «факта задержания при компрометирующих обстоятельствах достаточно, чтобы уволить его по утрате доверия».

Сегодня на заседании Гордумы Димитровграда губернатор подчеркнул, что сбои в жизни города недопустимы, подготовка к отопительному сезону и началу нового учебного года должны проходить без срывов.

В 2023 году был в два раза увеличен объем средств из областного бюджета на ремонт дорог в Димитровграде. Значительное финансирование идет на нужды города и по соглашению с Росатомом. Среди приоритетных проектов – создание академгородка на улице Курчатова, строительство транспортной развязки Свирская — Юнг Северного флота — Промышленная.

«Как видим, не все средства, которые областное правительство выделяет на решение проблем димитровградцев, направлялись здесь на благие дела. Часть из них неэффективно расходовались, часть оказались попросту разворованными, – отметил Алексей Русских. – На переходный период до выборов нового главы города повышаем контроль и участие в принятии управленческих решений со стороны правительства области».

За Димитровградом будут закреплены два куратора. Первый заместитель председателя правительства Марина Алексеева поможет в организации бюджета и будет контролировать целевое расходование средств. Заместитель председателя правительства Евгений Лазарев будет курировать все вопросы в сфере ЖКХ, дорожного хозяйства возведение социальных объектов.

Дмитрий Юрьевич Цивилёв работает в Администрации города Димитровграда с апреля 2022 года. Был начальником управления социально-экономического развития, исполнял обязанности первого заместителя главы города, курирующего вопросы экономики и городского имущественного комплекса, затем был утверждён в этой должности.

Дмитрию Цивилёву 50 лет, у него два высших образования: окончил Тольяттинский филиал Самарского государственного педагогического университета и юридический факультет Самарского государственного университета.

Занимал ряд руководящих должностей в Ульяновской и Самарской областях, в том числе был заместителем министра финансов Ульяновской области, помощником первого заместителя председателя Правительства Ульяновской области.