Яндекс.Метрика
Денис Мантуров запустил новый завод «СОЛЛЕРС Карго» в Ульяновске
14:4307 сентября 2023

Малотоннажные грузовики Sollers Argo будут выпускаться в новом корпусе на промышленной площадке УАЗа.

Под живую музыку оркестра «Губернаторский» старт работе современного предприятия дали губернатор Ульяновской области Алексей Русских и председатель совета директоров ПАО «СОЛЛЕРС» Адиль Ширинов. По видеосвязи «поддержал» запуск зампред правительства России – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров с международной выставки коммерческих автомобилей COMTRANS-2023 в Москве.

Производство компактных малотоннажных грузовиков Sollers Argo с инвестициями в 1 миллиард рублей началось в ещё в мае, но теперь оно работает по полному циклу. Производственная площадь – 15 000 кв. м., складская – 10 000 кв. м. На предприятии есть линия сварки кабин, оснащённая новейшим оборудованием, цех сборки автомобилей, запущены технологические операции по окраске кабин в окрасочном комплексе Ульяновского автозавода. Часть комплектующих поставляют предприятия Ульяновской области, есть поставщики из Татарстана и других регионов России. Как пояснил Адиль Ширинов, уровень локализации производства на 2024 год достигнет не менее 60%. Персонал — 180 человек, потом будет больше. Предусмотрена масштабная программа по организации штамповки, установке локального дизельного двигателя (сейчас это китайский JAC) и КПП, элементов шасси, интерьера и экстерьера, и российской электроники. В планах вывести на рынок новые модели с электрической силовой установкой, сейчас их производят в ОЭЗ «Алабуга».

«У Sollers Argo большое будущее, учитывая рост объёмов перевозок на коротком плече, особенно в городских агломерациях. План компании за три года выйти на производство 10 тысяч таких автомобилей, уверен, будет реализован. В 1,5 раза увеличится выпуск на ульяновской площадке. Идёт дальнейшее восстановление авторынка в целом и, в том числе, коммерческой техники. До конца года мы увеличим финансирование программы льготного лизинга почти на 8 миллиардов рублей, что позволит дополнительно реализовать около 15 тысяч машин, включая электромобили», – заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Во время цермонии запуска Адиль Ширинов вручил ульяновскому геронтологическому центру «Забота» сертификат на Sollers Argo с пожизненным бесплатным обслуживанием авто.

Как отметил губернатор Алексей Русских, в Ульяновской области исторически развита отрасль автомобилестроения, есть лучшие кадры, производственный потенциал, поставщики автокомпонентов.

«Проект Sollers Argo — это новый этап сотрудничества региона с группой «СОЛЛЕРС», ключевым активом которого является УАЗ. Автомобиль Sollers Argo очень нужен российскому рынку. Предприятие в итоге при выходе на полную мощность даст региону 350 рабочих мест и 1 миллиард рублей дополнительных инвестиций в экономику. Открытие нового производства будет способствовать увеличению валового регионального продукта, создаст новые высокооплачиваемые рабочие места. Это и новый виток сотрудничества УАЗа, в стабильной работе которого мы заинтересованы», – сказал губернатор.

Для справки. Sollers Argo — компактный грузовой автомобиль для городских перевозок, имеет ряд модификаций. Полная масса от 2,5 тонн, грузоподъёмность менее 1 тонны. Двигатель 2.0 литра (дизель, 130 л.с.) соответствует классу Евро-5, что даёт право въезда в центр крупных городов. Argo оснащён всеми необходимыми системами активной и пассивной безопасности, включая подушки безопасности водителя и пассажира, системы ABS, ASR, ESP и другие. Производство автомобилей осуществляется в рамках отдельного юридического лица ООО «Соллерс Карго».