Яндекс.Метрика
Благодаря инициативе жителей в Барышском районе за год улучшат семь объектов
11:2714 апреля 2023

На реализацию проектов, подготовленных на основе местных инициатив граждан, будет выделено 12,7 миллиона рублей. Проекты были представлены губернатору Алексею Русских 12 апреля в ходе его визита в район.

«Мы будем и дальше реализовывать проект поддержки местных инициатив, благодаря которому повышается активность населения. Жители сами участвуют в отборе проектов и определяют, на что будут потрачены бюджетные средства. Хотелось бы продолжать эту тенденцию, чтобы граждане принимали участие в жизни своих районов. Хочу отметить, что ППМИ привлекательны тем, что объекты конкурса ремонтируют быстрее и качественнее, многих проблем удается избежать», – подчеркнул Алексей Русских.

Так, проект поддержки местных инициатив позволит благоустроить территорию средней школы №3, где появятся малые архитектурные формы, песочницы, веранды и дорожки из тротуарной плитки.

«У нас возникла острая необходимость благоустройства территории школы, где также находятся дошкольные группы. Игровые площадки здесь сильно устарели, и инициативные группы родителей выступили с предложением. Мы посчитали лучшим решением участие в проекте поддержки местных инициатив. Здесь регион нам оказал колоссальную поддержку в размере миллиона рублей. Хочу сказать слова благодарности, данный проект должен жить», – директор школы №3 Барыша Елена Белоногова.

Также запланирована модернизация Дома культуры в Измайлово, где размещается модельная библиотека, креативное пространство «Третье место», спортивная комната, швейный коворкинг. Учреждение культуры нуждается в ремонте козырька, крыльца, стены, металлической лестницы, крыльца запасного выхода и кровли котельной.

Ремонт окон будет проведен в четырех общеобразовательных школах, музыкальной и школе искусств, в пяти дошкольных учреждениях, а также двух учреждениях профессионального обучения - Барышском индустриальном техникуме и Барышском колледже (филиал «УлГТУ»).

Ждут замены и деревянные окна школы села Живайкино. Также в здании Живайкинского сельского дома культуры отремонтируют второй этаж и систему отопления. В Поливановском ДК уже начался ремонт кровли. В рамках проекта появится детская площадка в селе Новый Дол.

Всего с 2015 по 2022 год на территории Барышского района реализовано 26 проектов в рамках проекта поддержки местных инициатив на общую сумму 35 миллионов рублей.