Яндекс.Метрика
«Алые паруса» проводят семейные православные экскурсии для профилактике кризисных ситуациях в семьях
14:3713 октября 2023

«На экскурсии я была вместе с мамой. Когда мама рядом, становится интереснее узнавать новое - о памятниках, о храмах, об истории нашей страны и знаменитых людях, оставивших духовное наследие русского народа. С мамой мы делимся радостью от увиденного, помогаем друг другу, когда мастерим поделки в храме, рассматриваем иконы, общаемся с другими семьями», – делится впечатлениями от посещения одного из ульяновских храмов воспитанница социально-реабилитационного центра «Алые паруса» 15-летняя Анастасия.

О духовном наследии симбирского края ребята из реабилитационного центра знают не понаслышке. Семейные экскурсии являются одним из направлений реализации проекта «Надежда для семей с детьми», который стал победителем международной грантовой программы «Православная инициатива-2023». В рамках экскурсий родители и дети принимают участие в выездных мероприятиях с посещением храмов и церковных приходов, расположенных на территории Ульяновской области: храма апостола Андрея Первозванного, Спасо-Вознесенский кафедральный собора, церкви Владимира Равноапостольного, храма Пантелеймона- целителя, церкви Петра и Февронии Муромских, женского монастыря Архангела Михаила.

Собственным примером, жизненным опытом, духовными ценностями волонтеры содействуют профилактике кризисных ситуациях в семьях, получающих услуги в реабилитационном центре.

«При поддержке семейных волонтеров – представителей духовенства, для детей их родителей организуются и мероприятия, способствующие развитию личности, укреплению родственных и социальных связей, духовному и нравственному росту - «Семейная игротека», «Творческая мастерская», проводится акция «Добрые дела сближают!», православные праздники, семьи мастерят собственный христианский календарь, работает клуб общения, на котором родители знакомятся с биографиями знаменитых православных семей, в неформальной обстановке обсуждают насущные дела, делятся проблемами», - рассказала директор СРЦН «Алые паруса» Ольга Ульянова.

Общение семей с настоятелями приходов, храмов всегда ориентирован на их духовный опыт в преодолении трудных жизненных ситуаций и невзгод. Духовный и нравственный пример родителей очень важен.

«За день до проведения экскурсии в Спасо-Вознесенский кафедральный собор специалисты реабилитационного центра познакомили меня с инструкциями по участию в мероприятии. Так я поняла, что ценность посещения храма – это не только знакомство с его святынями и иконами, но и возможность провести время вместе с моей дочерью с пользой, постараться оставить светлые воспоминания у Насти от проведенного совместного времени. Учиться проявлять отзывчивость, собственным примером показывать ребенку умение общаться в социуме, желание узнавать новое, стремление к духовному познанию. Жизнь становится лучше, когда понимаешь ее настоящий смысл, когда близкие радуют, когда в семье царит взаимопонимание и правильные жизненные ориентиры», - поделилась участница Наталья.