Яндекс.Метрика
Алексей Русских открыл в Лесной Хмелевке молокозавод и осмотрел новую дорогу
11:3315 июня 2023

Только комплексный подход к развитию села может переломить тенденцию оттока жителей в город, уверен губернатор Алексей Русских. 14 июня в ходе своей поездки в Мелекесский район он проверил, придерживаются ли этого принципа местные власти.

Рабочий визит начался с осмотра новой дороги в селе Лесная Хмелевка. На улице Мираксовой по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» капитально отремонтирован участок протяженностью 1,7 километра и подходы к школе, по всем современным стандартам оборудован пешеходный переход. Дорога связывает значимые для жителей объекты – школу, ФАП, магазин и администрацию.

«Дорога полностью отремонтирована, проложены тротуары, установлено уличное освещение. Ранее мы также по федеральной программе привели к нормативам почти 12 километров дороги между Новоселками и Ковыльным, сильный толчок для развития дала газификация», – прокомментировал глава администрации Мелекесского района Сергей Сандрюков.

Сегодня в Лесной Хмелевке постоянно проживают около 600 человек, по словам директора местной школы, молодые специалисты переезжают к ним даже из соседних регионов: «Это значит, что у села есть будущее, и можно строить новые планы».

Центральной точкой работы главы региона в селе стало открытие модульного мини-завода по переработке молока ООО «Хмелевское». Фермерское хозяйство планомерно наращивает производственные мощности уже 14 лет.

Руководитель предприятия Асламбек Китаев рассказал, что ежедневно новый цех способен перерабатывать до 30 тонн сырого молока и производить бутилированное молоко жирностью 2,5% и 3,2%, кефир и ряженку, сливочное масло, сметану и творог. Продукция поставляется в сельскую школу и детский сад, ее можно найти в магазинах Димитровграда и на областных сельхозярмарках.

На этом работы в «Хмелевском» не сворачивают, хозяйство продолжает реконструировать помещения для содержания поголовья, есть планы по закупке племенного скота и строительству жилья для специалистов.

В этом году Мелекесский район подал на участие в федеральной программе пять проектов на сумму более 525 миллионов рублей. В их числе ремонт дорог и строительство Дома культуры.

«Нам необходимо создать такие условия для жизни на селе, чтобы не хотелось уезжать в город», – подчеркнул Алексей Русских.