Яндекс.Метрика
500 жителей Ульяновской области вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга
10:5729 ноября 2023

Сотрудники областной станции переливания крови регулярно проводят акции по популяризации донорства. Благодаря акции прошедшей 28 ноября ещё 22 сотрудника Ульяновского конструкторского бюро приборостроения вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Акция стартовала с лекции заведующего отделом заготовки донорской крови, врача-трансфузиолога Ивана Ламзина. Специалист рассказал заводчанам о важности создания в стране Федерального регистра.

«На базе Ульяновской областной станции переливания крови создан рекрутинговый центр, призванный информировать потенциальных доноров и вести сбор данных и образцов крови. Специалисты нашей станции переливания регулярно проводят акции на предприятиях и в организациях, что помогло уже привлечь в Федеральный регистр доноров костного мозга около 500 человек нашего региона. А теперь к ним присоединятся еще 22 сотрудника конструкторского бюро приборостроения», – сказал Иван Ламзин.

Желающие вступить в регистр могут обратиться и в Ульяновскую областную станцию переливания крови по адресу в Ульяновске: улица 3 Интернационала, дом 13/96 с понедельника по пятницу с 8:00 до 13:00. Необходимо наличие СНИЛС и паспорта. Телефон для справок: (8422) 32-14-87.

Специалисты подчеркивают, что после вступления в регистр костного мозга необходимо сообщать изменения контактных данных и адреса проживания. 48% людей не вышли на связь после того, как вступили в регистр доноров костного мозга в 2021 году. Ещё 24% не вышли на связь после вступления в регистр доноров костного мозга в 2022 году.

«В любой момент вам могут позвонить и сообщить, что ваш генетический близнец найден. Поэтому очень важно, чтобы ваши контактные данные в регистре были всегда актуальны. Не забывайте обновлять адреса и номера телефонов. Пересадка костного мозга для многих пациентов — единственная возможность победить болезнь! И именно вы можете стать этим шансом на жизнь для другого человека», – подчеркнули в профильном ведомстве.