Яндекс.Метрика
28-летний ульяновец перечислил телефонным мошенникам миллион рублей
19:5520 июня 2023
17 июня в дежурную часть ОМВД России по Засвияжскому району города Ульяновска обратился мужчина заявлением о совершенном мошенничестве.

Он рассказал, что 13 июня ему поступил звонок от якобы правоохранительных структур и Центробанка, где ему сообщили, что на его имя пытаются оформить кредитные средства. Для предотвращения хищения денежных средств пострадавшего убедили начать оформлять на себя кредиты, для так называемого исчерпания кредитного лимита. Таким образом, в период с 13 по 17 июня 28-летний потерпевший оформил в четырех банках кредитные обязательства на общую сумму в 999 тысяч 950 рублей. После чего, деньги перевел на «безопасные счета».

13 июня в полицию обратилась 69-летняя жительница Ульяновска. Она рассказала, что 12 июня ей поступил звонок из якобы банковского учреждения, где ей сообщили, что неизвестные пытаются получить доступ к ее банковским счетам. Голос в трубке убедил женщину установить на телефон программное обеспечение, которое должно защитить ее от нежелательных последствий. После чего со счетов потерпевшей было похищено 225 000 рублей.

Как оказалось, под диктовку мошенников заявительница установила программу, которая позволила преступникам дистанционно подключиться к гаджету женщины и через мобильный банкинг перевести денежные средства на аффилированные счета.

УМВД России по Ульяновской области предупреждает, что нельзя устанавливать в телефон или компьютер никаких программ по чьей-либо просьбе. Внимательно читайте тексты всех смс-сообщений и никому не сообщайте коды из них. Если вам позвонил якобы сотрудник банка и сообщил о несанкционированном списании денежных средств, немедленно положите трубку, независимо с какого номера поступил звонок.

Полиция обращает внимание, что мошенники в последнее время переключились на звонки через мессенджеры, поэтому для дополнительной защиты рекомендует через настройки в смартфоне установить разрешение на  входящие звонки в мессенджерах только со знакомых номеров из телефонной книжки.

Если звонивший представляется банковским сотрудником и сообщает о попытке оформления кредита, предлагает продиктовать данные карты, убеждает перевести деньги на отдельный «безопасный счет», а также оформить встречный кредит для защиты ваших денежных средств, не верьте - это мошенники.