Яндекс.Метрика
10-летнего Захара Петяева из Ульяновска наградили знаком «Горячее сердце»
16:2913 ноября 2023

Ученик гимназии №51 Ульяновска Захар Петяев был награжден за героический поступок знаком «Горячее сердце» и памятным подарком от губернатора на заседании ЗСО 13 ноября.

20 августа в селе Болтаевка Сурского района школьник спас соседский дом от пожара. Играя с другом, мальчик заметил дым из окна жилого дома. Он не растерялся, набрал воздух в легкие и перелез в окно, чтобы выключить плиту.

«Как позже выяснилось, хозяйка дома ушла к соседке, оставив вариться яйца на плите. Вода быстро выкипела, кастрюля начала плавиться, все пространство быстро заполнилось дымом. Благодаря мгновенной реакции мальчика, благодаря тому, что не запаниковал и начал грамотно действовать, дом был спасен от пожара, за что Захара и его родителей не раз благодарили соседи», – сообщили в региональном МЧС.

Награда «Горячее сердце» учреждена Фондом социально-культурных инициатив. Её присуждают молодым россиянам до 23 лет, проявившим не равнодушие и оказавшим помощь нуждающимся в опасный момент или преодолевшим трудные жизненные ситуации.