Яндекс.Метрика
В Ульяновске почтили память погибших в борьбе с терроризмом
11:5703 сентября 2022

3 сентября в России День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата была установлена в память о страшных событиях, произошедших в школе Беслана в 2004 году. Тогда прямо во время торжественной линейки боевики захватили в заложники более тысячи человек, в том числе детей, трое суток их держали в заминированном спортзале без еды и воды. Во время теракта больше трехсот человек были убиты, среди них 186 детей, самому маленькому было полгода.

Одним из участников спасательной операции был уроженец Ульяновска – Дмитрий Александрович Разумовский. 3 сентября группа под его командованием начала штурм здания, под шквальным огнем ульяновец руководил спасательной операцией и был смертельно ранен. За проявленное мужество и героизм подполковник Дмитрий Разумовский был удостоен звания Героя Российской Федерации посмертно.

Традиционно в этот день во всех городах страны проходят памятные митинги. В Ульяновске цветы к памятнику Дмитрию Разумовскому сегодня утром возложили губернатор Алексей Русских, общественники, военнослужащие, активисты и горожане.

«18 лет неутихающей боли после страшной трагедии в Беслане. 2004 год. Трое суток настоящего ада. Сотни погибших и пострадавших. Как и всегда, в это осеннее утро мы возле памятника Дмитрию Александровичу Разумовскому – нашему герою, мужественному и самоотверженному. Освобождая заложников из школы в Беслане, он совершил подвиг и шагнул в вечность. Низкий поклон... – сказал глава региона. – Сегодня День солидарности в борьбе с терроризмом. Вечная память погибшим в терактах – в Беслане и Будённовске, Каспийске и Москве, Волгодонске и Грозном… Вечная слава всем, кто отдал свои жизни, встав на пути зла, страха и насилия. Низкий поклон тем, кто ведёт беспощадную борьбу с терроризмом».

И сегодня же в 29 школах Ульяновска открылись мемориальные доски в память о выпускниках этих школ, погибших в специальной военной операции.