Яндекс.Метрика
В следующем году ульяновские хозяйства планируют закупить 500 голов племенного скота
14:0215 декабря 2022

Об этом на недавнем заседании аграрного комитета ЗСО сообщил глава регионального Минсельхоза Михаил Семенкин. В этом году животноводы с помощью областной поддержки уже закупили несколько сотен высокопродуктивных коров. Увеличить производство молока, по словам профильного министра, также удастся за счет реализации программы субсидирования за литр молока и грантов «Агростартап».

Кроме того, в ближайшие три года в регионе планируют создать места для содержания более 7 тысяч голов КРС, самые крупные комплексы заработают в Новоспасском, Майнском и Мелекесском районах.

Вместе с тем депутаты обратили внимание на текущее снижение поголовья молочного стада в хозяйствах и, как следствие, объем производства молока. Глава комитета Вячеслав Ковель считает, что племенное животноводство и вся молочная отрасль нуждаются в полноценной государственной поддержке.

Животноводы действительно оказалась в сложных экономических условиях, но, как заверил Семенкин, общая ситуация опасений не вызывает. Крупные производители отмечают положительную динамику и способны выровнять показатели по итогам года.

В настоящее время в Ульяновской области действуют более 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей по различным направлениям.