Яндекс.Метрика
В кабинете медико–социальной и психологической помощи ЦК МСЧ помогли 10 тысячам беременных
15:2721 марта 2022

Кабинет для оказания помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, функционирует на базе женской консультации ЦК МСЧ​ с 2012 года. За время работы здесь была оказана психологическая, социальная и юридическая помощь десяти тысячам беременных женщин.

По словам медицинского психолога женской консультации ЦК МСЧ Любови Рожновой, одной из главных целей работы кабинета является влияние на мнение женщин, решившихся на аборт.

«Врачи акушеры-гинекологи направляют пациенток к нам для проведения консультаций и за десять лет работы кабинета 40 % обратившихся изменили решение и сохранили беременность. Также наши специалисты проводят информирование беременных о дополнительных мерах государственной поддержки», – рассказала Любовь Рожнова.

Работа с психологом во время беременности важна для всех женщин и особенно для столкнувшихся с трудностями в такой важный период. По мнению специалиста, именно с момента зачатия закладывается основа взаимоотношений матери с будущим ребенком.

«Научно доказано, что ребенок практически с первых дней беременности чувствует состояние матери, поэтому любые физиологические, эмоциональные и психические нарушения женщины могут оказать влияние на развитие ребенка в период беременности. Серьезные изменения переживает во время беременности и сама женщина. Она адаптируется к функциональным изменениям своего организма. От того, насколько успешно протекает адаптация к беременности, зависит​ в дальнейшем «материнская компетентность», удовлетворенность ролью матери, стратегия воспитания», – подчеркнула психолог.

С беременными проводится психодиагностика с целью выявления социально–психологических факторов риска и нервно–психических расстройств. Кроме того, в каждом триместре проводится скрининговое обследование и диагностика, также все женщины проходят подготовку​ к родам в рамках занятий в школе материнства.

К группе риска здесь относятся несовершеннолетние беременные, матери-одиночки, бывшие воспитанницы детских домов, женщины, ведущие асоциальный образ жизни, беременные с психическими и поведенческими расстройствами, а также многодетные женщины в трудной жизненной ситуации.

Кабинет медико–социальной​ ​и психологической помощи женщинам расположен по адресу: ул. Достоевского, 22. Дополнительная информация по телефону: 8 (8422) 48-41-14.

Напомним, что за 2021 год ульяновцев стало меньше на 5 159 человек: умерло больше 10 тысяч, родилось чуть больше 5 тысяч. Мэр Дмитрий Вавилин отметил, что такого большого разрыва между числом умерших и родившихся не было последние 20 лет.