Яндекс.Метрика
Ульяновцам не стоит бояться резкого повышения цен на электричество
15:4429 декабря 2022

Ситуация на российском рынке электроэнергетики стабильна. Сейчас цены на электроэнергию в стране глобально не колеблются. Однако с этим согласны не все.

Общая величина тарифов держится в пределах закономерных значений. И всё же некоторые новостные издания выступают с громкими заголовками о резком скачке цен на электричество. Только подобные утверждения часто оказываются далеки от реальности. Например, недавно подобный материал выпустил «Коммерсантъ»: сотрудники редакции сделали вывод о росте стоимости электроэнергии до исторического максимума на основании роста биржевых и оптовых цен. Как пояснил министр энергетики РФ Николай Шульгинов, в погоне за громкими заголовками журналисты упустили суть происходящих процессов.

По словам чиновника, государство регулирует тарифы на электроэнергию для населения, поэтому изменения цен на оптовом рынке на них никак не влияет.

«Накопленным итогом с начала года оптовые цены, по которым электроэнергию покупают промышленные потребители, существенно ниже инфляции. Ориентироваться на изменение цен в моменте некорректно, их динамика зависит от структуры выработки электроэнергии и уровней спроса\предложения. Цены формируются за сутки до реальной поставки электроэнергии, а основной критерий отбора – конкурентоспособность ценовых заявок. Пиковые значения были локальны и непродолжительны. А уже с 25 декабря цены вернулись к обычным для этого периода значениям. Сенсации тут нет», – подчеркнул Николай Шульгинов.