Яндекс.Метрика
Молодые семьи из Ульяновска получили сертификаты на жилье
17:0623 декабря 2022

Программа «Обеспечение жильем молодых семей» действует в Ульяновске с 2006 года. За это время сертификаты на улучшение жилищных условий получили 450 семей.

В этом году обладателями свидетельств на социальную выплату стали 11 ульяновских семей, в числе которых Османовы и Петруковы. 22 декабря врио главы города Дмитрий Зверев вручил им сертификаты.

В семье Османовых пять детей, самые маленькие ходят в детский сад. Супруги Петруковы растят двоих сыновей. Сертификат на жилье станет для них хорошим подспорьем.

«Мы стояли в очереди на получение выплаты более двенадцати лет и не ожидали, что станем участниками программы. Полученные средства планируем потратить на погашение ипотеки», – рассказал отец семейства Владислав Петруков.

В текущем году финансирование программы составило 13,9 миллиона рублей. Каждая из семей получила сертификат на социальную выплату для приобретения квартиры или строительства дома суммой от 800 тысяч до 1,8 миллиона рублей. В следующем году список благополучателей будет расширен до 30 семей.

Напомним, что участниками программы «Обеспечение жильем молодых семей» могут стать молодые семьи, в которых возраст каждого из супругов не превышает 35 лет. Семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении. Необходимо наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. С 2020 года сертификаты можно использовать не только для покупки жилья, но и для погашения уже взятой ипотеки, если семья на момент оформления кредита уже входила в программу.