Яндекс.Метрика
Как звучит «счастье» на разных языках и где его в Ульяновской области искать
13:3126 августа 2022

На даргинском «счастье» – эрвар, на карельском – оза, по-лакси – тали, а на рутульском – бахт. Рассказали об этом в новом российском трэвел-шоу «Национальность.ru», которое путешествует по стране, снимая передачи о народах, языках и красивейших местах. До Ульяновской области пока не добрались, но те, кто знает наш край, уверены – тут им не только понравится, но и придется задержаться, ведь здесь путешествовать можно месяцами, но каждый раз – с новыми открытиями и приключениями. И это тоже – счастье.

Команда «Симбирской кругосветки» с 2020 года совершает экспедиции по разным уголкам Ульяновской области. Все пробуют на собственном опыте: преодолевают непроходимые места, изучают новые маршруты, показывают местные красоты, проверяют на правдивость легенды и слухи, поднимаются в горы и бродят по старинным развалинам, рассматривают природные памятники, приобщаются к самобытным ремеслам… Всего и не перечислишь! Надо смотреть! Это и советуют команде нового российского трэвел-шоу «Национальность.ru» и приглашают в наш регион для знакомства и новых впечатлений. Из выпусков программы уже можно составить собственный путеводитель по России, но без Ульяновской области в нем никак не обойтись.

«Первый круг «Симбирской кругосветки» мы завершили. За год побывали во всех районах и проехали более 8 тысяч километров. Но показать успели не все. В Ульяновской области оказалось слишком много красот, чтобы уложить все в один цикл передач. Ведь они не только о популярных туристических тропах, а обо всем удивительном, познавательном и увлекательном, – рассказал директор ИД «Ульяновская правда», председатель комиссии Общественной палаты региона по развитию информационного сообщества, СМИ и цифровой трансформации и постоянный участник экспедиций Алексей Шишов. – Команда создателей «Симбирской кругосветки» – это журналисты, фотографы, операторы, писатели, блогеры. Наши путешествия мы всегда обговариваем и продумываем заранее, но без приключений никогда не обходится. Мы встречали рассвет на Никольской горе (Сурский район), встречались с Матерью-землей Масторавой из мордовского эпоса (Кузоватовский район), изучали растительность Юлова озера (Инзенский район), любовались настоящими, а не сказочными аленькими цветочками (Радищевский район) и озером ледникового периода (Николаевский район). Приходилось учиться объясняться и на разных языках, ведь Ульяновская область – многонациональная и очень самобытная одновременно. Например, знаете, как по-мордовски «не забывайте родной язык»? Илинк стувтне тиринь келенк».

Отдельный формат шоу «Национальность.ru» – как раз касается особенностей языков и произношений народов России. Есть интересные видео и про исчезающие языки. Посмотреть, как живут соседи по стране, можно в пабликах проекта: ВК - https://vk.com/nationalityru, ОК - https://ok.ru/group/61675090804821.

А посмотреть все выпуски передачи «Симбирская кругосветка» можно здесь: https://ulpravda.ru/tv/simbir-krugosvetka.