Яндекс.Метрика
Из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом ульяновцам напомнили, как вызвать врача на дом
9:1821 декабря 2022

Минздрав сообщает, что за последние две недели сразу на четверть увеличилось количество вызовов скорой помощи и вдвое число звонков в контактный центр по вопросам вызова врача на дом. В связи с этим, в ведомстве напомнили, в каких случаях и куда обращаться за помощью при симптомах ОРВИ.

«При любых признаках респираторной инфекции, не важно, температура, кашель, насморк, заложенность горла, затруднённость дыхания, необходимо оставаться дома и вызвать врача. Вызовы без угрозы для жизни обслуживаются участковыми врачами поликлиник и бригадами неотложной помощи при амбулаторно-поликлиническом звене. Если высокая температура осложняется судорожным синдромом, нарушением сознания или другими жизнеугрожающими симптомами, необходимо вызвать скорую помощь», – подчеркнула и.о. министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева.

Вызвать врача на дом можно, позвонив в регистратуры поликлиник, по номеру 122 или на горячую линию Минздрава по единому номеру контактного центра: 8-800-200-73-07 (звонок бесплатный). Горячая линия работает ежедневно, без выходных, с 8:00 до 20:00. Также врача можно вызвать из поликлиники через личный кабинет на портале Госуслуг в разделе «Мое здоровье».

Вызов врача может быть осуществлён при наличии прикрепления к лечебному учреждению и профиля на портале Госуслуг. Проверить прикрепление можно на сайте Госуслуг в разделе «Мое здоровье».