Яндекс.Метрика
Жители Ульяновской области могут предложить свои идеи по развитию региона в конкурсе «Моя страна - моя Россия»
9:5314 мая 2021

Продлены сроки заявочной кампании XVIII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». «Моя страна – моя Россия» – всероссийский конкурс для молодых людей, неравнодушных к жизни родного города, села или поселка и готовых предложить идеи и проекты для развития своего региона.Свои проекты по развитию российских территорий уже представили 368 жителей Ульяновской области.

Самыми популярными среди представителей региона стали номинации «Моя гордость. Моя малая родина (Мой город. Моё село)», «Экология моей страны», а также специальная номинация для детей до 13 лет «Сказки о космосе».

1 марта 2021 года, в НИЦ «Курчатовский институт» был дан старт XVIII всероссийскому конкурсу «Моя страна – моя Россия». Организационный совет конкурса возглавил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. Основными тематическими направлениями нового сезона стали наука, технологии и космос. В 2021 году конкурс вошел в План основных мероприятий Года науки и технологий в России.

В 2021 году принять участие в конкурсе могут жители России и стран зарубежья в возрасте от 14 до 35 лет, предложив свои проекты в 18 номинациях, охватывающих все актуальные вопросы социально-экономического развития российских регионов. Впервые в истории проекта участниками могут стать и дети в возрасте до 13 лет, представив свои «космические» рассказы и рисунки в специальной номинации «Сказки о космосе». Номинация «Моя педагогическая инициатива» традиционно не имеет возрастных ограничений. Участники могут предложить культурные, образовательные, технические и социально-экономические проекты, лучшие из которых получат адресную поддержку.

На сегодняшний день свои проекты представили 67 144 участника из 85 регионов России и стран зарубежья, что больше итоговой цифры участников предыдущего года – 63 011 человек. В 2020 году в конкурсе приняли участие 63 011 человек из всех регионов России и 15 зарубежных государств. Лидерами по числу участников прошлого сезона стали номинации «Моя страна. Моя история. Моя Победа» (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне), «Моя педагогическая инициатива» и «Экология моей страны».

В 2021 году конкурс пройдет в четыре этапа:

· Первый – с 1 марта по 31 мая 2021 года. В течение этого периода конкурсанты разместят свои проекты на официальном сайте. Прием заявок на участие в конкурсе завершится 31 мая в 23:50 по московскому времени.

· Второй пройдет с 1 июня по 11 июля. В рамках этого этапа будет проведена заочная экспертиза проектов, а также будут определены участники следующего тура.

· Третий стартует 12 июля и продлится до 30 сентября. В это время участники будут защищать свои проекты в «гибридном» (очно-дистанционном) формате.

· Четвертый этап – награждение – состоится в декабре 2021 года.

Подробная информация о конкурсе, полный список номинаций и регистрация участников доступны на сайте проекта.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Читайте также: Индийский штамм не выявлен. В Роспотребнадзоре опровергли завоз опасного коронавируса в Ульяновск