Яндекс.Метрика
За зимний маршрутный учет инспекторам охотнадзора предстоит пройти более 18 тысяч километров
16:5915 февраля 2021

В регионе продолжается зимний учет лесных животных. В преддверии весеннего этапа охоты проверяющие оценивают лимиты добычи, пополняют «лесные столовые» кормом, следят за соблюдением правил охоты.

Прошедший в минувшую пятницу в угодьях Сатромайнского района рейд нарушений не показал. Как сообщила глава Минприроды Гульнара Рахматулина, подкормочные площадки активно посещают кабаны и косули. На полях большое количество следов косуль и полное отсутствие колеи от снегоходов.

В Базарносызганском районе специалисты выкладывают в кормушки запасенные осенью осиновые ветки, это любимое лакомство лосей и косуль. Параллельно с этим, проверяющие следят за отсутствием в лесах павших животных, чтобы исключить вероятность возникновения африканской чумы свиней.

Согласно методике учёта, в каждом из 53 охотхозяйств необходимо пройти около 350 километров лесных и полевых троп. Отметим, что в конце прошлого года именно во время такой проверки в Ульяновском районе был зафиксирован факт незаконной добычи самца косули. Браконьер заплатил штраф в 170 тысяч рублей.