Яндекс.Метрика
За праздничные дни произошло 28 пожаров
12:3005 января 2021

Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления (по гражданской обороне и защите населения) Михаил Николаев в ходе пресс-конференции.

«С 1 по 3 января включительно на территории Ульяновской области произошло 28 пожаров. К сожалению, не обошлось без жертв. Огонь унес жизни пятерых человек. По предварительным данным, основными причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печного отопления», - отметил он.

Для стабилизации обстановки повышенное внимание уделяется профилактике бытовых возгораний. Сейчас во всех муниципальных образованиях области в ежедневном режиме действуют профилактические группы, которые осуществляют противопожарные рейды с привлечением органов местного самоуправления, полицейских и добровольных пожарных. Особое внимание направлено на социально неблагополучные и многодетные семьи, одиноко проживающих пенсионеров и жителей, злоупотребляющих спиртными напитками.

Гражданам напоминают, что нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное - в таком положении очень легко заснуть. Также необходимо регулярно следить за состоянием электрических приборов и электропроводки в ваших домах. Недопустимо перегружать электрические сети, одновременно включая нескольких мощных потребителей энергии в одну розетку. Опасность представляет и печное отопление, если не соблюдать правила пожарной безопасности при его эксплуатации. Заблаговременно проверяйте исправность печи и дымохода, не используйте легковоспламеняющиеся жидкости при разжигании печи и не оставляйте топящуюся печь без присмотра.