Яндекс.Метрика
Волонтёр благоустройства Наталья Зинина: «Хочется, чтобы Ульяновск становился всё краше и уютнее»
11:3918 марта 2021

С 26 апреля по 30 мая на специальном сайте za.gorodsreda.ru пройдет онлайн-голосование по выбору территорий, которые благоустроят в Ульяновской области по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Выразить свое мнение сможет каждый гражданин России старше 14 лет, сделав это самостоятельно или с помощью волонтёров. Они проинформируют ульяновцев о вынесенных на обсуждение проектах, а также помогут зарегистрироваться на платформе и проголосовать по номеру телефона. Добровольцы будут работать в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и других общественных местах.

Мы решили рассказать о тех, кто будет рядом с нами на протяжении целого месяца, о волонтёрах благоустройства. Ведь все они такие разные, но объединяет их одно – любовь к родному краю. Наша первая героиня – Наталья Зинина.

Расскажите о своем опыте волонтёрства, и почему занимаетесь этим?

– Волонтёрский стаж у меня один год. В марте 2020 года, когда началась пандемия, стали набирать волонтёров для оказания адресной помощи гражданам в доставке продуктов, лекарств и оплате ЖКХ, и я присоединилась к этой работе. А потом мы, волонтёры, как-то все подружились и до сих пор стараемся помогать людям. Причём объединились все совершенно разные: среди нас есть и банковский служащий, и домохозяйка, и страховой агент. Я вот, например, работаю в сфере образования. Мы до сих пор берём заявки и выполняем доставки, принимаем участие в акциях «Мы вместе» и «Караван добра» Сейчас готовимся к голосованию за благоустройство, будем помогать гражданам определяться с выбором, разъяснять, зачем это нужно и почему необходимо благоустраивать территории. Хочется верить, что своей деятельностью мы меняем что-то к лучшему.

Почему решили стать волонтёром именно благоустройства? Вам небезразлична эта тема?

– Конечно, как и любому горожанину, мне хочется, чтобы Ульяновск становился всё краше и уютнее. Сама я живу в Засвияжском районе, благоустроенных пространств, на мой взгляд, тут не хватает. Единственное, что на улице Камышинской сделали красивую аллею: поставили лавочки, качели, тренажёры и организовали игровые площадки для детей. Стало приятно здесь находиться. Если раньше ездили все время на маршрутке, так как улица достаточна длинная, то теперь можно и прогуляться.

Как считаете, чего не хватает городу в плане благоустройства?

– Улица Автозаводская, где находится мой дом, раньше была достаточно живописной. Хотелось бы, чтобы здесь было больше мест именно для общения, побольше лавочек. Рядом с нами уже есть парк «Семья», но бабушки все равно гуляют вокруг дома – им далеко туда идти. Хочется, чтобы такие большие прогулочные улицы были благоустроены, а в густонаселённых кварталах появились места для выгула собак.

Алия Утигенова