Яндекс.Метрика
Внешнюю отделку Ленинского мемориала планируют завершить в 2021 году
13:3019 января 2021

Здание, отметившее 16 апреля 2020 года 50-летний юбилей, является уникальным памятником архитектуры XX века. На его модернизацию в наступившем году планируют потратить из федерального бюджета 711 миллионов рублей. В общей сложности на трёхлетний ремонт, начавшийся летом 2019 года, выделят 2 миллиарда рублей.

В 2020 году в здании мемцентра обновили кровлю и мраморный фасад выступающей над общей крышей части Большого зала, также закончили ремонт Малого зала для камерной и органной музыки на 400 мест.

Кроме того, завершены работы в технических помещениях машинных залов общим объемом 6 тысяч кубических метров. Перемещено и расстановлено крупногабаритное оборудование, являющееся частью инженерных систем, произведён монтаж новых основных магистралей отопления. Также закончена установка внутренней ливневой канализации и произведены работы по разработке грунта, устройству монолитной подпорной стены и фундамента. Введены в эксплуатацию новый блочный тепловой пункт с погодным регулированием и комплексная трансформаторная подстанция.

По окончании внешних работ начнется внутренняя отделка помещений Ленинского мемориала.