Яндекс.Метрика
В женской консультации ЦК МСЧ в 2020 году обследовали на наличие онкозаболеваний 18 тысяч женщин
11:4009 февраля 2021

Информация была озвучена 5 февраля в медучреждении, где состоялись презентация региональной программы «Девочка. Девушка. Женщина» и профилактическая акция, посвященная Всемирному дню борьбы против рака 4 февраля.

Проект «Девочка. Девушка. Женщина» разработан региональным Минздравом в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», который является частью нацпроекта «Здравоохранение». Его цель – повышение уровня информированности о женских онкозаболеваниях и женском здоровье.

«В феврале в Ульяновской области стартовал месячник борьбы с онкологическими заболеваниями «Выстоим вместе!», в котором мы принимаем активное участие, – сказал главврач ЦК МСЧ Юрий Келин. – Ежегодно более 18 тысяч женщин проходят обследование на онкозаболевания в женской консультации. Мне хотелось бы пожелать, чтобы женщины обращали внимание на свое здоровье не только в дни акций, но и в течение всего года. Для этого необходимо посещать врачей и проходить профилактические осмотры. Чем раньше выявить заболевание, тем больше шансов на положительный исход».

Заведующая женской консультацией ЦК МСЧ имени В.А. Егорова Наталья Сургачева подчеркнула, что каждая женщина должна хотя бы раз в год посещать врача акушера–гинеколога. Ранняя диагностика особенно важна, потому что онкозаболевания на начальном этапе протекают бессимптомно. Всего за прошлый год специалистами женской консультации выявлено 35 случаев онкозаболеваний у женщин. Как отметила Наталья Сургачева, для пациенток эта информация стала неожиданностью.

В рамках акции в учреждении здравоохранения состоялся приём врача-маммолога с прохождением ультразвукового исследования молочных желез и кольпоскопией. Также в холле женской консультации пациенток познакомили с профилактическими материалами и провели беседу с акушером–гинекологом.

«У меня двое детей, и я хочу, чтобы нашу семью никогда не коснулась такая беда, как онкология. Именно поэтому я постоянно посещаю своего акушера–гинеколога, регулярно сдаю мазки на наличие атипичных клеток, прохожу УЗИ молочных желез. Считаю, что каждый должен думать о своем здоровье и учить этому своих детей», – рассказала пациентка Патима Гиреева.

Кульминацией мероприятия стал запуск в небо воздушных шаров розового цвета, являющихся символом борьбы с раком молочной железы.