Яндекс.Метрика
В Ульяновской области выявлено 100 новых случаев коронавируса за сутки
15:1505 марта 2021
5 марта по данным официального штаба по коронавирусу, в Ульяновской области за последние сутки новая коронавирусная инфекция подтвердилась еще у 100 человек. С начала пандемии в регионе выявлено уже 48 189 случаев COVID-19. Это 17 место в России и 4 место в Приволжском федеральном округе после Нижегородской, Саратовской и Самарской областей.

В настоящее время в Ульяновской области 2 620 человек имеют диагноз "Коронавирусная инфекция". За все время в регионе переболели 44 723 человека, из них 115 - выписаны за последние сутки.

Количество жителей у которых COVID-19 стал основной причиной смерти в Ульяновской области составляет 846 человек (в том числе 8 - зарегистрировано сегодня). По количеству заражений на 100 тысяч человек Ульяновская область с показателем 3865,6 находится на 19-м месте в России и на первом в Приволжском федеральном округе, а по количеству смертей на 100 тысяч человек с показателем 67,9 - на 21-м и 3-м местах соответственно (после Республики Чувашия и Нижегородской области). 

С пандемией коронавируса мир может справиться в начале 2022 года, считает директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге. Такое мнение он высказал в интервью газете Die Welt. При этом он отметил, что 2021 год будет еще одним годом ковида. "Но сейчас мы можем лучше предсказывать события и управлять ими. В 2020 году была лишь неопределенность как в сфере здравоохранения, так и в сфере политики", - подчеркнул Клюге, сообщает ТАСС. Ранее аналогичную точку зрения представитель ВОЗ уже высказывал на брифинге для русскоговорящих журналистов. "Есть вакцины, тесты, причем новые методы диагностики, а не только метод ПЦР, как было изначально. Это помогает спасать жизни и пролечивать максимальное число больных", - подчеркнул Клюге на брифинге в январе.

С
ейчас он отмечает, что, по его прогнозу, в начале 2022 года пандемия останется позади, однако, это не значит, что уйдет сам вирус. Он останется в человеческой популяции и, скорее всего, станет сезонным. Но необходимость в ограничениях пропадет.

По вопросу вакцинации представитель ВОЗ призвал набраться терпения. Сейчас, по его словам, процесс вакцинации еще в самом начале, поэтому спрос превышает предложение. Но привить разом жителей всей планеты нельзя. Клюге также считает, что, по всей видимости, неизбежен тот факт, что в Европе летом появятся паспорта вакцинации. При этом в самой ВОЗ не считают нужным вводить такие паспорта. "Мы не знаем, как долго сохраняется иммунитет после прививки", - отметил Клюге. Поэтому паспорт вакцинации может оказаться просто бессмысленным. К тому же он усугубляет неравенство, считают в ВОЗ. А принцип организации - равенство во всем, что касается сохранения общественного здоровья.

В России вновь выявили более 11 тысяч заразившихся за сутки, хотя позавчера этот показатель впервые за долгое время опустился ниже этой отметки. Всего с начала пандемии в России коронавирус выявили у 4,3 миллиона человек. По этому показателю страна занимает четвертое место в мире после США, Индии и Бразилии. Умерли за прошедшие сутки в России 462 заразившихся коронавирусом, с начала пандемии COVID-19 стал основной причиной смерти 88,2 тысячи человек. По статистике Росстата, который учитывает и те случаи, когда коронавирус привел к развитию смертельных осложнений другого заболевания, с апреля по декабрь 2020 года в России умерли 162,2 тысячи человек.

В последние несколько недель в России уровень заболеваемости коронавирусом заметно снижается, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По словам главы Федерального медико-биологического агентства Вероники Скворцовой, чтобы избежать третьей волны коронавируса, в течение двух месяцев нужно привить четверть населения страны. Если не учитывать вакцинацию, третья волна COVID-19 неизбежна, говорят математические модели, сообщила она. Согласно им, третья волна ожидается в мае, а ее пик придется на октябрь 2021 года.

Читайте также: Воспитание с лицензией и без. В нескольких частных детских садах Ульяновска нашли нарушения