Яндекс.Метрика
В Ульяновской области разрабатывается проект новой транспортной схемы
18:5809 февраля 2021

Губернатор Сергей Морозов ознакомился с проектом новой транспортной схемы Ульяновска.

В настоящее время в городе насчитывается 97 маршрутов, из них 14 трамвайных и 11 троллейбусных.

«Существующая маршрутная сеть формировалась несистемно в течение предшествующих 20 лет. Мы видим дублирование магистральных маршрутов, в результате этого возникает низкая экономическая эффективность. Тема общественного транспорта является острой и чувствительной для населения. 70% маршрутов работают редко и нестабильно. Мы плотно работаем с министерством транспорта Ульяновской области и видим, что сложившаяся система нуждается в коренной модернизации, так как не удовлетворяет ни население, ни перевозчиков, ни органы власти», – отметил генеральный директор ООО «Первая компания транспортной инфраструктуры» Андрей Шестопалов.

Сейчас с помощью региональной навигационной информационной системы отслеживается ситуация по передвижению транспорта, формируются отчёты. По информации областного Минтранса, к системе подключено около 3 000 единиц техники: 1 627 единиц пассажирского транспорта региона, в том числе 1 390 автобусов, 59 троллейбусов, 178 трамваев, дорожная и коммунальная техника города, школьные автобусы, кареты скорой помощи.

«В полученном отчете можно увидеть список всех перевозчиков, работающих в муниципальном образовании, перечень всех обслуживаемых ими маршрутов, плановое количество транспортных средств на маршруте и фактически работающее количество рейсов, средний интервал движения, время начала и окончания работы на маршруте. Также есть информация о средней скорости движения, количестве нарушений скоростного режима и схемы движения. Контрольные параметры в полной мере показывают текущую ситуацию в сфере пассажирских перевозок, как в разрезе каждого организатора перевозок, так и перевозчика. Учитывая масштабность контроля, ответственность перевозчика за нарушение параметров качества и безопасности будет неотвратима», – подчеркнул министр транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

По предварительным данным, для охвата населённых пунктов потребуется организация новых муниципальных маршрутов и изменение существующих. Кроме того, необходимо продолжить обновление пассажирского транспорта.

Напомним, в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» в 2019-2020 годах в Ульяновскую область приобретено 157 новых автобусов, большая часть которых – марки «СИМАЗ» – выполнены в комплектации «Доступная среда». Все машины закуплены на условиях финансовой поддержки из регионального бюджета. Главным видом пассажирского транспорта Ульяновска выбран трамвай. В 2020 году город получил федеральную субсидию на приобретение трамвайных вагонов по мероприятию «Обновление подвижного состава» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – на маршруты Ульяновска вышли 29 новых трамваев марки «Львенок».