Яндекс.Метрика
В Ульяновской области начали готовиться к 76-ой годовщине Победы
16:1011 февраля 2021

Это стало одной из центральных тем обсуждения на сегодняшнем заседании областного Совета ветеранов и оргкомитета «Победа», прошедшем в школе № 31 под руководством губернатора Сергея Морозова.

Началось совещание с церемонии награждения. За активное участие в подготовке и проведений мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, глава региона вручил благодарственные письма руководителю региональной дирекции Года памяти и славы Людмиле Князьковой, а также волонтёрам и общественным деятелям.

Отдельных наград удостоились дети. Знаком «Юнармейской доблести» III степени были награждены ученик Большенагаткинской средней школы Иван Разенков и ученица ульяновской школы № 66 Милана Ситникова. Кроме того, имена представителей ветеранских организаций и общественных деятелей, внёсших активный вклад в развитие системы патриотического воспитания, будут внесены в региональную книгу почёта «Герои малой родины».

«Сегодня мы должны беспокоиться о благополучии и здоровье участников и очевидцев Великой Отечественной войны, которые ещё есть среди нас. К сожалению, с каждым годом их остаётся всё меньше и меньше. Поэтому каждому из нас очень важно сохранить историческую память, воспитать в подрастающем поколении чувства любви и уважения к родине, желание знать и охранять историческую правду. Мы бесконечно благодарны нашим дорогим ветеранам, а также добровольцам, учащимся и всем тем, кто участвует в этом», – сказал Сергей Морозов.

Присутствующие обсудили планы подготовки ко Дню Победы. Уже запланировано провести такие проекты, как «Сад памяти», «Поезд Победы», «Без срока давности». По сложившейся традиции с 22 января по 26 февраля в регионе проводится героико-патриотический месячник.

«Он включает в себя порядка 1 382 мероприятий, в которых планируется участие более 200 тысяч граждан. Это школьники, молодёжь, ветераны. Главные мероприятия, проводимые в образовательных организациях, захватывают такие памятные даты, как освобождение Ленинграда от блокады (27 января), разгром фашистов под Сталинградом (2 февраля), день памяти воинов-интернационалистов (15 февраля) и, конечно же, День защитника Отечества. В них проводятся уроки мужества и военной истории, выставки, соревнования, турниры, кинопоказы, смотры строя и песни», – рассказал директор «Центра патриотического воспитания» Валерий Почтарёв.

Также губернатор предложил подумать о создании тематических музеев Победы в муниципалитетах. Например, в Ульяновске разрабатывается проект Музея трудовой доблести.

По словам министра искусства и культурной политики Евгении Сидоровой, основу экспозиции будущего музея составит объединенная коллекция из фондов организаций-партнёров: музеев предприятий, районных музеев, музеев училищ и других образовательных учреждений. За каждым районом области закреплен ответственный сотрудник Краеведческого музея, ответственный за сбор материалов. Параллельно с собирательской деятельностью в этом году сотрудники будут разрабатывать план экспозиции будущего музея.