Яндекс.Метрика
В ульяновский ветропарк Fortum придут международные соинвесторы
10:3013 января 2021

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд РФ) объявили об инвестициях в сектор ветроэнергетики России в рамках совместного предприятия с Fortum.

«РФПИ и Fortum создали совместное предприятие для инвестиций в сектор возобновляемой энергетики России и объявляют об инвестировании в приобретение полностью готовых и введённых в эксплуатацию ветроэлектростанций в Ульяновской и Ростовской областях суммарной мощностью более 350 МВт. Ветроэлектростанции были построены в полном соответствии с требованиями по локализации. Выручка электростанций гарантирована в рамках долгосрочных договоров поставки мощности (ДПМ), что обеспечивает стабильную и привлекательную доходность инвесторов на вложенные средства», – сказано в сообщении фонда.

В соответствии с достигнутыми договоренностями в ближайшее время к сделке также присоединятся международные соинвесторы РФПИ. Fortum и РФПИ продолжат активную работу над другими совместными проектами в ветроэнергетике и солнечной энергетике с целью создания одного из крупнейших игроков в РФ в сфере возобновляемой энергетики.

«Инвестиции в проекты с защищенной долгосрочной доходностью являются одним из наших приоритетов. Партнёрство с Fortum для совместных инвестиций в сектор возобновляемой энергетики направлено на создание крупнейшего игрока в перспективной отрасли российской экономики и внесет вклад в реализацию национального проекта «Экология». Развитие возобновляемой энергетики обеспечит энергетическую безопасность регионов РФ с соблюдением самых высоких экологических стандартов», – сообщил Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций.

Для справки: Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. На данный момент РФПИ обладает успешным опытом совместной с иностранными партнерами реализации более 80 проектов общим объемом свыше 2 триллионов рублей, охватывающих 95% регионов РФ.