Яндекс.Метрика
В Ульяновске с нечищеной крыши МКД упала снежная глыба и разрушила козырек подъезда
14:0111 февраля 2021

Инцидент произошел в доме по адресу: 1-ый переулок Рабочий,8. Причиной случившегося стало неисполнение со стороны управляющей компании своих прямых обязательств. Причем жители неоднократно обращались с жалобами и просьбами почистить придомовую территорию и убрать наледь с крыши дома, но никакой реакции в ответ не получали. В итоге висевшая почти неделю снежная глыба упала на козырек над входом в подъезд, сломав конструкцию.

«С большой опаской выходили из дома, а здесь проживают и пожилые люди, и дети.  К чему это могло привести? С новогодних праздников придомовую территорию здесь только один раз почистили, постоянно люди падали. Сейчас вся прилегающая территория превратилась тоже в сплошной каток. А упавшую снежную глыбу до сих пор у подъезда не убрали», – поделилась жительница дома Юлия Ермолаева.

Козырек починили только спустя неделю – после того, как жители обратились за помощью к местному депутату.

«Управляющим компаниям необходимо в полном объеме выполнять свои обязательства в отношении домов, которые они обслуживают. Важно оперативно реагировать на обращения жителей, а не ждать таких последствий.  Такое халатное отношение могло привести к несчастным случаям, это большой риск для здоровья и жизни людей», – прокомментировал народный избранник Игорь Буланов.

Как подчеркнул парламентарий, безобразные факты обслуживания домов данной управляющей компанией – не единственные. Подобная ситуация вполне может повториться и в доме №34 на улице Академика Павлова. Здесь снежную наледь не убирают уже почти две недели. Кроме этого, не чищена и придомовая территория.

«У нас всегда такое безобразие, постоянно жалуемся на управляющую компанию. Наледь весит прямо над подъездом, и пожилые люди боятся лишний раз выйти из дома», – рассказала жительница дома Татьяна Шукина.